Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В Таллине разогнаны две демонстрации
 

В Таллине разогнаны две демонстрации

В столице Эстонии продолжаются массовые беспорядки. Около 200 человек, в основном молодежь, собрались в центре города на площади Свободы рядом с местом, где в ночь на 27 апреля эстонские власти демонтировали памятник Воину-освободителю. Они скандируют "Россия, Россия!". Как сообщает Reuters, там же собрались эстонские активисты, которые скандируют "Эстония, Эстония!".

Эстонские полицейские пытаются оттеснить обе группы демонстрантов от площади. Полиция применила водометы. Столкновения с полицией произошли и на одной из прилегающих к площади улиц - на бульваре Эстония. По словам очевидцев, задержано около 100 человек.

Столкновения с полицией в Таллине продолжаются уже второй день. В ночь на 27 апреля с.г. в Таллине был демонтирован памятник Воину-освободителю. Это событие стало причиной массовых акций протеста в эстонской столице. Накануне у места, где располагался памятник, собрались около 600 митингующих. После того как демонстранты предприняли попытку прорвать полицейский заслон, власти применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомет. В результате пострадали несколько десятков человек.

МИД РФ выступил с резким заявлением по поводу сноса памятника Воину-освободителю. Представитель российского внешнеполитического ведомства заявил: "Памятник Воину-освободителю был демонтирован накануне Дня Победы, и иначе как кощунственным и бесчеловечным данный акт назвать нельзя". В МИДе отметили, что РФ в ближайшее время определит дальнейшие шаги по отношению к Эстонии.

Обе палаты российского парламента также выступили с резкими заявлениями по поводу сноса монумента. Депутаты Госдумы призвали правительство РФ принять незамедлительные меры в отношении Эстонии, прежде всего в торгово-экономической сфере, в том числе в области транспорта, энергетики и финансов. Кроме того, депутаты высказались за понижение уровня дипломатических отношений и запрещение въезда в РФ "гражданам Эстонии, запятнавшим себя осквернением могил".

Российские сенаторы также жестко отреагировали на сегодняшний демонтаж памятника Воину-Освободителю в Таллине. Совет Федерации предложил Владимиру Путину разорвать отношения с Эстонией. Соответствующее предложение было вынесено на голосование по предложению спикера верхней палаты Федерального собрания Сергея Миронова. "Хватит издеваться над мертвыми и над памятью в Великой Победе", - сказал С.Миронов.

Недовольство политикой эстонских властей высказали и в ЕС. Так, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден выразил глубокую озабоченность событиями, произошедшими в Таллине. "Я понимаю, что наличие в Таллине памятника советскому Воину-освободителю довольно двусмысленно, поскольку по-разному символизирует болезненные моменты истории отношений между Россией и Эстонией. И именно поэтому останки солдат должны были покоиться с миром там, где они лежали, а не превращаться в политический инструмент", - подчеркнул председатель ПАСЕ.

Дата: 28.04.2007, 2:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 675

Схожие новости по теме:

Председатель ПАСЕ озабочен событиями в Таллине
В Таллине митингуют противники и сторонники сноса Бронзового солдата
В Таллине задержан лидер Ночного дозора
Бронзовый солдат распилен и вывезен из центра Таллина
Полиция просит жителей Таллина не участвовать в уличных манифестациях
Беспорядки ночью в Таллине устроили мародеры - посол Эстонии
В Таллине демонтирован памятник Воину-Освободителю
Компартия Украины осудила демонтаж памятника в Таллине
Лавров: Россия предпримет серьезные шаги в связи с событиями в Таллине
Массовые беспорядки в Таллине
В Таджикистане ветераны осудили снос Бронзового солдата в Таллине
В беспорядках в Таллинне пострадала сотрудница посольства Латвии
Донские казаки: бацилла фашизма и сейчас жива в Таллине
Раскопки советской могилы в Таллине отложены
Эстонская полиция введет в Таллин дополнительные силы
Россия не видит оправдания сносу Бронзового солдата в Таллине - МИД РФ
Во время беспорядков в Таллине один человек погиб, более 40 ранены
При беспорядках в Таллине полиция арестовала более 300 человек
В Таллине демонтировали памятник советскому Воину-освободителю
Эстонские власти демонтировали памятник Воину-Освободителю в Таллине
В Таллине задержаны более 100 участников массовых волнений
В Таллине начались массовые беспорядки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella