Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В тюрьму Гуантанамо помещен один из лидеров "Аль-Каиды"
 

База Гуантанамо. Фото: © АФП 2006, GERSENDE RAMBOURG.

В тюрьму Гуантанамо помещен один из лидеров "Аль-Каиды"

ВАШИНГТОН, 27 апр - РИА Новости, Алексей Березин. Пентагон в пятницу объявил, что ходе войны с террором был захвачен высокопоставленный член "Аль-Каиды" Абд аз-Хади аз-Ираки (Abd al-Hadi al-Iraqi). В настоящее время он находится в тюрьме для военнопленных на базе Гуантанамо (Куба).

Как сообщил РИА Новости представитель американского военного ведомства, после захвата и перед тем, как оказаться на Гуантанамо, аз-Ираки находился во власти ЦРУ.

"На момент задержания Абд аз-Хади аз-Ираки был одним из высокопоставленных членов "Аль-Каиды" и одним из опытнейших членов террористической организации. Он взаимодействовал с лидерами экстремистских групп, которые связанны с "Аль-Каидой" и действуют в Афганистане и Пакистане, в том числе и с движением "Талибан", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, он работал напрямую с этим движением, обеспечивая связь между лидерами "Аль-Каиды" и талибами для организации нападений на американские вооруженные силы.

REGNUM
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ
В Таллине на улицах сооружают баррикады

В настоящий момент он находится во власти Пентагона и с ним будут обращаться соответствующим образом в соответствии с политикой и правилами, применяемыми к другим заключенным Гуантанамо, уточнил представитель Пентагона.

Как сообщил журналистам представитель Пентагона Брайан Витман, аз-Ираки был схвачен в тот момент, когда пытался вернутся в Ирак.

Как сообщают американские СМИ, террорист был схвачен еще в конце 2006 года и пока находился в ведении ЦРУ предоставил немало ценной развединформации по операциям в Ираке, Афганистане и Пакистане.

"Абд аз-Хади пытался вернутся на родину, в Ирак для управления делами "Аль-Каиды" и, возможно, для работы над планом проведения террористических атак за пределами Ирака", - сказал Витман.

Он также сообщил, что аз-Хади встречался с членами "Аль-Каиды" в Иране.

Дата: 27.04.2007, 17:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 759






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella