Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / По уточненным данным, при падении вертолета в Чечне погибли 18 человек
 

По уточненным данным, при падении вертолета в Чечне погибли 18 человек

МОСКВА/ГРОЗНЫЙ, 27 апр - РИА Новости. Боевики сбили в Шатойском районе Чечни в пятницу вертолет Минобороны России, погибли 18 человек, сообщил РИА Новости источник в Объединенной группировке войск (ОГВ) на Северном Кавказе.

"Утром в районе селения Шатой проводилась спецоперация, федеральные силы вступили в боестолкновение с бандгруппой. На помощь было вызвано подкрепление, которое прибыло на место боя на трех вертолетах Минобороны. Во время посадки один из вертолетов, по предварительным данным, был сбит... Погибли все находившиеся в машине", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вертолет обстреляли с земли из автоматического оружия. По предварительным данным, погибли военнослужащие батальона "Юг" Минобороны России, состоящего в основном из жителей Чечни.

В настоящее время в районе около места происшествия идет бой, сообщил источник в ОГВ.

По факту падения военного вертолета и гибели военнослужащих военная прокуратура Объединенной группировки войск возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил полетов и подготовки к ним", сообщил РИА Новости представитель Главной военной прокуратуры полковник Вячеслав Яненко.

REGNUM
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ
В Таллине на улицах сооружают баррикады

Прокурор Чечни Валерий Кузнецов сообщил РИА Новости, что к месту падения Ми-8 направлена бригада следователей военной и гражданской прокуратур.

В 2001-2003 годах в Чечне было сбито по меньшей мере семь военных вертолетов, погибли не менее 170 человек.

В сентябре 2001 года армейский Ми-8 сбили из ПЗРК в районе площади Минутка в Грозном. Погибли 13 российских военнослужащих, в том числе два генерала, восемь офицеров Генштаба и три члена экипажа.

В январе 2002 года около станицы Шелковская боевики сбили вертолет Ми-8, погибли 14 человек. Среди погибших - замминистра внутренних дел, начальник главного управления внутренних дел по Южному федеральному округу генерал-лейтенант Михаил Рудченко, первый заместитель командующего внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Николай Гаридов, заместитель командующего ОГВ в Чечне от МВД полковник Юрий Орленко. Также погибли сопровождающие лица, охрана и экипаж. По экспертному заключению, вертолет был сбит ракетой "земля-воздух".

В августе 2002 года на территории Чечни близ Ханкалы был сбит транспортный вертолет Ми-26. В результате катастрофы погибли 127 человек. 22 августа 2002 года было объявлено в России днем траура.

В августе того же года при выполнении боевого задания по сопровождению военно-транспортного вертолета, доставлявшего продовольствие подразделениям федеральных сил в горных районах Чечни, был сбит боевой вертолет Ми-24. Два члена экипажа погибли.

В октябре 2002 года в Чечне потерпел катастрофу вертолет Ми-8 МВД России. По основной версии следствия, вертолет был сбит во время захода на посадку из ПЗРК. Погибли четыре человека - три члена экипажа и один сопровождающий.

В ноябре 2002 года на окраине Грозного во время взлета Ми-8 был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. На борту находились три члена экипажа и шесть военнослужащих 58-й армии Минобороны РФ, среди них - заместитель командующего армией Станислав Марзоев. Все они погибли.

В августе 2003 года в горном районе Чечни из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит Ми-8. Погиб подполковник, два члена экипажа с тяжелыми травмами были госпитализированы.

Дата: 27.04.2007, 11:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 919

Схожие новости по теме:

МЭРТ внес в правительство уточненный прогноз  социально-экономического развития на 2008-2010
По уточненным данным МЧС, на кузбасской шахте погибли 104 человека
По уточненным данным, при взрыве в Сомали погибли девять человек
По уточненным данным, в авиакатастрофе в Индонезии погибли 22 человека






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 17:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella