Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / "Техасскую резню" в НАСА устроил пожилой одинокий электротехник
 

В космическом центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) вооруженный человек захватил в заложники двух своих коллег, одного из которых убил, после чего застрелился сам. Фото: © РИА Новости.

"Техасскую резню" в НАСА устроил пожилой одинокий электротехник

В космическом центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) вооруженный человек захватил в заложники двух своих коллег, одного из которых убил, после чего застрелился сам. Личность убийцы уже установлена: им оказался 60-летний Билл Филлипс, более 12 лет проработавший в сервисной компании Jacobs Engineering Group (JEG). "До недавних пор он был хорошим работником", - отзывается о нем руководитель Центра им. Джонсона Майкл Коутс.

Общая картина произошедших в космическом центре НАСА трагических событий примерно ясна. Филлипс зашел в 44 корпус центра около двух часов дня, при этом ему удалось пронести мимо охраны короткоствольный револьвер, который, как утверждает полиция, он купил двумя днями ранее в местном оружейном магазине. Произведя несколько выстрелов, Филлипс забаррикадировался на втором этаже одного из зданий центра с двумя заложниками. Все сотрудники центра были немедленно эвакуированы, на место прибыли усиленные наряды полиции и спецподразделения, а также отряд саперов.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Полицейские попытались установить контакт с захватчиком, чтобы выяснить его требования. Сделать этого так и не удалось: спустя три часа после захвата заложников тот выстрелил себе в голову. "Когда мы поняли, что он покончил с собой, то мы вошли в здание. Мужчина застрелился. Он стрелял себе в голову. На полу мы также обнаружили тело заложника. Похоже, что его убили в самом начале противостояния. Со второй заложницей все в порядке", - рассказал представитель местной полиции Дуэйн Реди.

Жертвой сотрудника JEG Вильяма Филлипса (William Phillips), как было установлено, оказался работавший на НАСА инженер Дэвид Беверли (David Beverly). Он был застрелен практически сразу после захвата. И Беверли, и Филлипс имели специальность "электротехник" и часто взаимодействовали по работе.Полиция предполагает, что между мужчинами существовал какой-то конфликт. Сотрудница компании MRI Technologies Фрэн Креншоу (Fran Crenshaw), по всей видимости, попала в заложницы только потому, что оказалась поблизости. Филлипс обвязал ее клейкой лентой, но заложнице удалось высвободиться и убежать. Она не пострадала.

Комплекс 44, в котором находятся лаборатория и компьютерные службы, соединен подземными туннелями с Центром управления полетами, что вызвало беспокойство за безопасность работы ЦУПа. В НАСА заверили, что ЦУП "работает в нормальном режиме". О ситуации в космическом центре НАСА имени Джонсона был проинформирован Джордж Буш.

Руководитель центра им. Джонсона Майкл Коутс рассказал, что Билл Филлипс сотрудничал с аэрокосмическим агентством 12 лет и "до недавних пор был хорошим работником". Что заставило его убить коллегу и наложить на себя руки, пока не известно. На столе в комнате, где захватчик покончил с собой, была обнаружена записка. В ней Филлипс перечислил имена и телефоны людей, которых надо уведомить о его смерти, сообщает Рейтер со ссылкой на шефа полиции Харольда Хертта (Harold Hurtt).

60-летний холостяк Билл Филлипс жил недалеко от центра НАСА в одноэтажном кирпичном доме, отмечает агентство. Его соседи отмечают, что человеком он был дружелюбным, но необщительным. "Он жил отшельником, - рассказывает Кевин Райзер (Kevin Rizer). - Был дружелюбным, мог помахать рукой при встрече, но я никогда с ним никого не видел". Коллеги Филлипса отзываются о нем как о "горячей голове".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Дата: 21.04.2007, 14:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 702






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 9:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella