Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Капитан "Электрона" попросил суд об оправдательном приговоре
 

Капитан "Электрона" попросил суд об оправдательном приговоре

МУРМАНСК, 20 апр - РИА Новости, Екатерина Козлова. Капитан траулера " Электрон", "сбежавшего" в октябре 2005 года от норвежской береговой охраны, выступил в пятницу в суде с последним словом. Он попросил суд его оправдать.

Речь капитана заняла в суде около 10 минут. Пресса на заседание в пятницу, как и на все остальные заседания по этому делу, допущена не была.

Яранцев рассказал журналистам о том, что он говорил в суде, после заседания.

"Я заявил, что не считаю себя виновным, не увидел в судебном заседании доказательств своей вины, поэтому попросил суд об оправдательном приговоре", - говорит Яранцев.

"Я сказал, что не нарушал ни российские, ни международные законы, я выполнял свои обязанности капитана по защите экипажа, судна, груза и интересов судовладельца, а действия норвежцев однозначно расцениваю как пиратские", - сообщил капитан.

В октябре 2005 года российский траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в Баренцевом море. Как утверждает норвежская сторона, основанием для задержания стало нарушение правил рыболовства.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

На борт российского судна поднялись двое норвежских инспекторов, экипажу "Электрона" было приказано следовать за кораблем норвежской береговой охраны. Сначала российский траулер подчинился, но затем изменил курс. За судном-нарушителем с двумя норвежцами на борту началась погоня, однако "Электрон" успел уйти в российскую экономическую зону, где норвежские инспекторы покинули судно.

По данному факту началось разбирательство, по результатам которого в отношении Яранцева было возбуждено уголовное дело.

"В этом районе Шпицбергена в настоящее время каждый капитан может попасть в такую же ситуацию, как и я. То есть российская сторона, выдавая разрешение на лов рыбы в этом районе, ничем не защищает права рыбаков", - комментирует Яранцев задержание траулера.

Отвечая на вопросы журналистов о ходе заседания, он заметил, что у него нет никаких претензий ни к процессу, ни к стороне обвинения.

"У меня нет жалоб ни на ведение судебного процесса, ни на прокуроров. Не могу сказать ничего плохого", - заметил Яранцев.

Он в очередной раз подтвердил свои намерения обратиться с иском в международный суд в Гааге к правительству Норвегии и требовать возмещения вреда, который, по мнению Яранцева, был нанесен ему и команде "Электрона".

"Я пойду до конца. За себя и за свою команду я буду требовать компенсацию, исходя из того, что у нас прервался рейс, что были нарушены наши права, нам угрожали применением боевого оружия", - отметил Яранцев.

По его словам, самым неблагоприятным для него исходом суда стал бы запрет на профессию.

"Самый неблагоприятный исход для меня - запрет на профессию. Это для меня конец всего", - подчеркнул Яранцев.

Как ранее сообщил РИА Новости поддерживающий обвинение в процессе старший прокурор управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Орлов, прокуратура в полном объеме поддержала все предъявляемые ранее Яранцеву обвинения.

"Мы в полном объеме поддержали все статьи обвинения и по незаконному лишению людей свободы, и по незаконной добыче рыбы. Гособвинение попросило наказание в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком на три года, с назначением штрафа в размере 300 тысяч рублей и лишением Яранцева права занимать должность капитана рыбопромыслового судна в течение двух лет", - уточнил Орлов.

Судебный процесс над Яранцевым начался 28 июня 2006 года, но несколько раз в заседании объявлялся перерыв из-за невозможности допросить свидетелей, часть и которых находилась в отпусках и рыболовных рейсах.

Сам капитан Валерий Яранцев за время процесса принял участие в выборах в Мурманскую областную думу 11 марта, однако не смог набрать необходимого числа голосов для победы.

В связи с тем, что в материалах дела содержатся документы, не подлежащие оглашению, заседания по делу Яранцева проходили в закрытом режиме. Приговор по уголовному делу в отношении Яранцева будет вынесен 26 апреля.

Дата: 20.04.2007, 9:24, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 588

Схожие новости по теме:

На ММВБ приостановлены торги из-за перебоев в электропитании
Хакеры проникли в компьютеры Госдепа с помощью электронного письма
Англичане разработали для лунной базы электромагнитный зонтик
Началось движение по БАМу новейших электровозов Ермак
Новая эра в бытовой электронике
Новое поколение устройств бытовой электроники
Подведены итоги открытого аукциона в электронной форме
Иран объявит тендер на строительство двух новых атомных электростанций в Бушере
Петербург потратит 16 млрд рублей на модернизацию электроэнергетики
Электронный блокнот Mori 1.6 поддерживает теги
В Мурманске вынесут приговор капитану траулера Электрон
Электронные чернила обретут цвет
Внешэкономбанк и ИНТЕР РАО ЕЭС подписали соглашение об инвестиционных проектах в электроэнергетике
К 2020г. цены на электроэнергию в РФ увеличатся вдвое
Тарифы на электроэнергию в России к 2020 году могут вырасти в 2,5 раза
В Москве создадут систему сбора и утилизации отходов электроники
Госдума одобрила использование электронных авиабилетов
Галактика ERP в ЦНИИ Электроприбор: первые результаты
На севере Ирака 11 рабочих электростанции убиты в результате нападения боевиков
В Кисловодске сборщики металлолома повредили линии электропередачи
Пиратские ресурсы лишились электронных денег






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 10:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella