Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Пожар в усадьбе Гребнево - следствие ее бесхозности, считает Боярсков
 

Пожар в усадьбе Гребнево - следствие ее бесхозности, считает Боярсков

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Пожар, случившийся в понедельник в подмосковной усадьбе Гребнево, стал результатом ее бесхозного состояния. Такое суждение высказал в интервью РИА Новости глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

"Там пострадало около 1000 квадратных метров усадьбы, и это уже не первое возгорание. По сути, основная беда в том, что она долго находилась в бесхозном состоянии", - сообщил он.

По сведениям пресс-службы главного управления МЧС РФ по Московской области, пожар в главном здании усадьбы продолжался три часа, его тушили 52 человека и 14 единиц техники, и в результате "обгорела и обрушилась крыша здания на две трети площади".

Глава Росохранкультуры полагает, что материальный ущерб от пожара не был очень велик - в любом случае, "это покажет следствие". "Но я думаю, что велик был ущерб нравственный, потому что эта замечательная усадьба так долго находилась в бесхозном владении", - подчеркнул он.

Со своей стороны, президент Национального фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин сообщил РИА Новости, что от огня пострадала не только крыша: в здании повреждены перекрытия. "Эти повреждения являются очень тяжелым уроном, потому что гибель крыши - это начало конца здания. Мы знаем случаи, когда за год или два подобные памятники превращались в руины", -сказал он.

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Памела Андерсон заступилась за 850 миллионов российских куриц
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Достоверной информацией о причинах пожара Алявдин не располагает, однако он предположил, что "в бесхозном памятнике мог случится непреднамеренный поджог мальчишками, которые там играли, или забредшими туда бомжами".

Как настаивает собеседник агентства, прежде чем в усадьбе начнется реставрация, необходимо будет выяснить, к какой структуре этот памятник относится.

"По своим масштабам и значимости, усадьба может быть объектом федеральным, но я не уверен, что найдется госучреждение, которое сможет за нее взяться. Разумнее было бы передать памятник региону, и только тогда пойдет процесс поиска инвестора для спасения здания", - сказал Алявдин.

Усадьба Гребнево, расположенная неподалеку от Фрязина, была основана в конце XVI века боярином Богданом Бельским. С начала XVII века она перешла во владение к князьям Трубецким, в 1781 году имение приобрел генерал Бибиков. Созданный при нем архитектурный ансамбль без особых изменений дошел до наших дней и считается памятником архитектуры XVIII века. В разные годы Гребнево посещали Державин, Жуковский, Радищев, книгоиздатель Новиков.

Как рассказал Алявдин, в конце 80-х годов усадьба была отреставрирована, но решение о ее дальнейшей судьбе принято не было. В 1991 году произошел первый пожар, в результате которого памятник фактически пришел в негодность.

"Никто не стал заниматься усадьбой, и попытки использовать ее были только локальными: клуб энтузиастов, потом военно-патриотическая группа. Они, конечно, не могли помочь усадьбе. В этом году усадьба горит как минимум второй раз. Нынешний пожар - это ужасная закономерность, так как брошенные усадьбы гибнут", - констатировал президент фонда.

"Этот пожар - упрек всем властям. Федеральным - в связи с тем, что они до сих пор не смогли решить вопрос с распределением памятников и зон ответственности за них. Региональным, в лице Московской области, за то, что не смогли передать усадьбу инвесторам, которые бы позаботились о ней. И местной власти Щелковского района, который не богат такими шедеврами, как этот памятник федерального значения, который делает честь Москве и всей Московской области", - добавил Алявдин.

Дата: 18.04.2007, 14:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 518

Схожие новости по теме:

В подмосковной усадьбе Гребнево произошел крупный пожар






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 7:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella