Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Теракт на юге Таиланде остановил железнодорожное сообщение - агентство
 

Теракт на юге Таиланде остановил железнодорожное сообщение - агентство. Фото: © РИА Новости.

Теракт на юге Таиланде остановил железнодорожное сообщение - агентство

ДЖАКАРТА, 17 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. В результате совершенного действующими на юге Таиланда исламскими экстремистами нового теракта на неопределенное время остановлено все железнодорожное сообщение, сообщает национальное информационное агентство ТНА.

После того, как при обстреле террористами пассажирского поезда ранения получили находившиеся в одном из вагонов железнодорожник и пассажирка, движущиеся на юг в сторону малайзийской границы поезда теперь останавливаются на вокзале столицы провинции Яла и дальше не идут.

Профсоюз работников государственных железных дорог провинции Хатъяй обратился к правительству страны с требованием усилить защиту движущихся через южные провинции поездов и работающих там железнодорожников. Как отмечается в требовании, в последнее время нападения на поезда совершаются на юге уже каждую неделю.

Железнодорожное сообщение будет восстановлено лишь после того, как власти смогут обеспечить защиту, заявил профсоюз.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья

В южной провинции Наратхиват террористы убили 70-летнего буддиста и предали его мертвое тело огню, передает ТНА. Они также напали на пост правительственных войск, убив одного рейнджера и ранив еще четверых.

В результате двух нападений в провинции Яла экстремисты застрелили еще двух человек и подожгли пять государственных школ, больницу и дом учителя в соседней провинции Паттани, сообщает газета "Нейшн".

На прошлой неделе правительство королевства еще на три месяца продлило введенное в июле прошлого года чрезвычайное положение в трех южных провинциях Таиланда, где теракты уже более трех лет происходят практически ежедневно.

В Яле вторую неделю проходят демонстрации проживающих там буддистов с требованием положить конец террору. Их участники требуют размещения в каждой деревне юга дополнительно по 15 вооруженных членов отрядов местной самообороны и усиления защиты со стороны вооруженных сил.

Недовольство в связи со все более обостряющейся ситуацией в южных провинциях были одним из главных мотивов совершенного в Таиланде в сентябре прошлого года бескровного военного переворота. Однако предпринятые новыми властями попытки нормализовать положение через переговоры с экстремистами и предложение им отказаться от требования независимости в обмен на расширенную автономию и экономическую помощь пока что не имеют успеха. Наоборот, проблема терроризма на юге, где с января 2004 года убиты уже более двух тысяч человек, встает все острее, а отношения между мусульманами и буддистами юга все накаляются.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно последователи ислама, большинство правительственных служащих составляют приверженцы этой религии. Между тем, коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

Там активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания на юге независимого исламского государства. По оценке властей, численность самих боевиков на юге Таиланда достигает в настоящее время тысячи человек, которых поддерживают около десяти тысяч убежденных радикалов. А всего под наблюдением правоохранительных органов, по данным газеты "Бангкок пост", находятся около 200 тысяч проживающих на юге мусульман в возрасте от 15 до 20 лет.

Дата: 17.04.2007, 3:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 598

Схожие новости по теме:

Французские спецслужбы знали о подготовке терактов 11 сентября
Жертвами еще одного теракта в Багдаде стали восемь человек, более 20  ранены
Угроза ядерного теракта в одном из городов США очень реальна - Чейни
В Багдаде прогремел четвертый взрыв, жертвами нового теракта стали 11  человек
В Багдаде совершен новый теракт; жертвами трех взрывов стали 26 человек
В результате теракта в Багдаде погибли как минимум 18 человек
В Ингушетии предотвращена серия терактов
В марокканском г.Касабланка произошел теракт
Серия терактов в Ираке: многочисленные жертвы
В Ираке 72 человека погибли в результате теракта
В Ираке 56 человек погибли в результате теракта
В результате терактов в Касабланке ранена женщина
Посольство США в Алжире предупреждает о возможных терактах в городе
В Багдаде задержаны трое работников кафе иракского парламента, ставшего местом теракта
Арестован организатор теракта в Мармарисе в 2006 году
В Китае выпущено пособие по выживанию при терактах
Марокканская полиция арестовала двух экстремистов, причастных к  терактам в Касабланке
В центре Стамбула предотвращен теракт
Взрыв на мосту в Багдаде. Видео с места теракта
Хавьер Солана назвал теракты в Алжире отвратительными и подлыми
На юге Таиланда в результате теракта ранены 11 человек
Теракты в столице Алжира: 30 погибших






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 14:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella