Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В грузовиках, взорваных в Алжире, находилось около 2 тонн взрывчатки
 

В грузовиках, взорваных в Алжире, находилось около 2 тонн взрывчатки

КАИР, 12 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. В серии взрывов, осуществленных в минувшую среду террористами-смертниками группировки "Аль-Каида" в странах "исламского Магреба" в столице Алжира, погибли 24 и ранены по меньшей мере 220 человек. Об этом, как пишет в четверг межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", заявили официальные алжирские источники.

"Аль-Каида", взявшая на себя ответственность за атаки в алжирской столице, назвала эту серию взрывов "внезапным завоеванием Арабского Магреба". На одном из исламистских интернет-сайтов были опубликованы фотографии трех камикадзе, которые, по утверждению группировки, привели в действие установленные в автомобилях взрывные устройства.

Целью терактов было здание алжирского правительства, где в момент взрыва проходило еженедельное заседание кабинета министров, а также против зданий алжирского отделения Интерпола и полицейского управления на востоке Алжира.

В трех заминированных грузовиках, взорванных смертниками, в общей сложности находилось около 2 тонн взрывчатки.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

В своем заявлении "Аль-Каида" принесла соболезнования всем мусульманам, чьи родные погибли в результате атак, и подчеркнула, что акции были направлены не против мусульман Алжира, а против властей страны.

Алжир впервые столкнулся с акциями смертников. Премьер-министр страны Абдель Азиз Бельхадем, который при взрывах не пострадал, заявил журналистам, что это "преступные подлые действия".

"Это вероломство и подлость, осуществленные в тот момент, когда алжирский народ выступил за национальное единство и примирение", - подчеркнул глава правительства Алжира.

Теракты были осуществлены в то время, когда в стране активно претворяется в жизнь президентская программа "Хартия национального примирения", направленная на прекращение многолетнего кровопролитного противостояния между алжирскими властями и радикальными исламистскими организациями.

Хартия, одобренная в ходе всеобщего референдума в 2005 году, предполагает возвращение к мирной жизни боевиков радикальных группировок, добровольно сложивших оружие и не замешанных в массовых убийствах и терактах.

За время реализации хартии из тюрем выпущены на свободу более двух тысяч человек, отбывавших наказание за принадлежность к исламистским группировкам. Еще 300 человек добровольно сдались властям и были помилованы.

Ожесточенная борьба радикальных экстремистских организаций с алжирскими властями началась в 1992 году после отмены результатов парламентских выборов, на которых уверенно победили исламисты. С того времени от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек.

В последние годы, благодаря грамотной внутренней политике, напряженность в Алжире заметно снизилась. Существенно сократилось количество радикальных группировок, сведено к минимуму число нападений исламских боевиков на мирное население и сотрудников сил безопасности.

В своих недавних заявлениях алжирские высокопоставленные чиновники говорили о том, что экстремизм в стране практически побежден, и строили планы по возвращению стране статуса одного из главных туристических центров Северной Африки.

Новый неожиданный виток насилия в Алжире, по мнению экспертов, возможно, приурочен и к очередным парламентским выборам, намеченным на 17 мая этого года. К участию в них не допущена ни одна исламистская оппозиционная партия.

Атаки террористов в Алжире вызвали резкое осуждение со стороны международного сообщества. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил солидарность с алжирским руководством и подчеркнул, что взрывы в Алжире "в очередной раз продемонстрировали необходимость совместных усилий в борьбе с проявлениями терроризма".

Акции "Аль-Каиды" осудили Лига арабских государств, Евросоюз, Организация Исламская конференция, лидеры европейских, ближневосточных и азиатских государств.

Дата: 12.04.2007, 10:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 723

Схожие новости по теме:

Грузовики не пройдут
При столкновении маршрутки и грузовика пострадали четыре человека
Милиция Приморья проверяет обстоятельства наезда грузовика на детей
В городе Находка грузовик врезался в группу школьников, две девочки получили травмы
В Приморье грузовик совершил наезд на группу школьников
Очередь грузовиков на латвийско-российской границе сократилась
В пригороде Багдада взорван грузовик, погибли не менее 12 человек
Из-за взрыва грузовика с боеприпасами закрыт аэропорт столицы Судана
В Ираке грузовик с хлором протаранил блокпост полиции
В Колумбии взорвался перевозивший людей грузовик
Пожарные на трех грузовиках пять часов вынимали американку из ванны
В Австрии грузовик врезался в поезд, пострадали 11 человек
Китаец передвинул грузовик правой ноздрей
На севере Ирака взорван грузовик, 13 человек погибли
На американской военной базе в Ираке взорваны два грузовика
На латвийско-российской границе скопилось свыше двух тысяч грузовиков
Уральские умельцы создали грузовик-баню
В Новосибирске запрещают грузовики
Грузовик Прогресс отстыкован от МКС
Космический грузовик Прогресс-М58 будет затоплен в Тихом океане
На трассе Байкал столкнулись легковая машина и грузовик
В Казахстане при столкновении Газели с грузовиком погибли девять человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella