Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В Токио злоумышленники похитили памятник символу верности в Японии
 

В Токио злоумышленники похитили памятник символу верности в Японии

ТОКИО, 1 апр - РИА Новости, Андрей Фесюн. В ночь с субботы на воскресенье в районе Сибуя японской столицы группа злоумышленников из пяти человек похитила памятник символу верности в Японии - отлитого из бронзы пса Хатико.

Новость всколыхнула все японское общество, поскольку бронзовое изображение собаки стало привычным местом бесчисленных встреч миллионов японцев.

Именно у Хатико предпочитали назначать свидания японские влюбленные.

Камера видеонаблюдения, установленная напротив памятника, зафиксировала, как пятеро "рабочих" в шляпах, очках и марлевых лицевых масках спокойно оградили постамент знаками с надписями "ведутся работы", затем обнесли его защитной виниловой пленкой. Примерно через десять минут все было кончено: воры свернули свои приспособления, погрузили снятый памятник на тележку и увезли в неизвестном направлении.

Цель злоумышленников остается пока неизвестной, однако выступивший по телевидению в воскресенье представитель Главного полицейского управления предположил, что изготовленный из бронзы памятник могли украсть просто как цветной металл. Он напомнил, что только в 2006 году в Японии произошла 5701 кража металлических предметов, что нанесло ущерб приблизительно в два миллиарда йен (около $20 миллионов). "Для этих людей нет ничего святого, - сказал полицейский. - Они похитили 200 курильниц с кладбища в префектуре Канагава и бронзовый колокол с пожарной башни в префектуре Ибараки".

REGNUM
"Россия не должна помогать Эстонии спасать лицо"
Очередная загадочная смерть ребенка в Красноярске

После того, как в воскресенье телевидение передало новость о краже, вокруг опустевшего постамента стали собираться люди. Некоторые молодые девушки, привыкшие к встречам у статуи Хатико, плакали.

Многие говорили о необходимости воссоздания точной копии памятника, и все единодушно ругали полицейских, чье отделение расположено буквально в двадцати метрах от места происшествия.

История возникновения памятника такова. Собака Хати была подарена профессору Сельскохозяйственной школы при Императорском (ныне - Токийском) университете Хидэсабуро Уэно (Hidesaburo Ueno) и постоянно сопровождала хозяина до входа на железнодорожную станцию Сибуя, а в три часа дня вновь приходила к станции, чтобы его встретить.

Однако 21 мая 1925 года у профессора прямо на работе случился инфаркт, и он скончался. Хати же каждый день продолжал приходить на станцию и до позднего вечера ожидал хозяина, а ночевать уходил на крыльцо профессорского дома.

Местные торговцы и железнодорожники подкармливали отощавшую собаку, уважая его за верность и упорство.

Известия о верном псе распространились по всему Токио в 1932 году и стали темой репортажей в нескольких газетах.

Скульптор Тэру Андо (Teru Ando) изваял собаку в бронзе и 21 апреля 1934 года в ее присутствии установил памятник перед станцией Сибуя.

7 мая 1935 года, когда профессорский четвероногий друг, находясь на своем "посту", умер от болезни, в стране был объявлен день траура.

Его похоронили на токийском кладбище Аояма рядом с могилой бывшего хозяина, а из шкуры сделали чучело, которое до сих пор хранится в Национальном музее науки в Уэно.

После начала войны на Тихом океане в 1944 году бронзовую статую забрали на металлолом для военных нужд, а во время американской бомбардировки погиб сам скульптор. После окончания войны предприниматели района Сибуя обратились к Такэси Андо (Takeshi Ando), сыну скульптора, с просьбой воссоздать памятник на добровольные пожертвования, и уже 15 августа 1948 года состоялось открытие нового памятника.

С тех пор он стал достопримечательностью общенационального масштаба.

Уже в воскресенье городские власти в городе Одатэ префектуры Акита, где установлена копия токийской статуи, обратились к полицейскому управлению с требованием усилить охрану памятника.

Шестой парижский округ, являющийся районом-побратимом Сибуя, поспешил прислать предложение отлить точную копию "ле туту фидель" - верного пса.

Дата: 01.04.2007, 12:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 652






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella