Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Камчатский вулкан Ключевская сопка начал извергать потоки лавы
 

Последнее извержение Ключевской сопки происходило из вершинного кратера с января по май 2005 года. Тогда лава частично растопила ледники Эрмана и Черный, в окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном от вулкана на 40 километров, прошли обильные пеплопады. Фото: © РИА Новости.

Камчатский вулкан Ключевская сопка начал извергать потоки лавы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мар - РИА Новости, Оксана Гусева. Со склона высочайшего в Евразии вулкана Ключевская сопка на Камчатке начали спускаться раскаленные лавовые потоки, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По словам ученого, кратер вулкана, извержение которого началось 15 февраля, полностью заполнился магматическим материалом, вследствие чего началось изливание лавовых потоков на склоны. "В настоящее время фронт потоков находится на высоте 4,2-4,3 тысячи метров", - сказал Озеров.

Потоки лавы температурой порядка 1,1 тысячи градусов спускаются по Крестовскому желобу. Резкий перепад температур при взаимодействии со снегом и льдом вызывает взрывы большой мощности с выделением пепла.

По словам Озерова, при сходе лавы неизбежно образование мощных грязевых потоков, которые обычно имеют ширину до 500 метров и проходят восточнее поселка Ключи, расположенного в 30 километрах от подножия вулкана.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Грязевые потоки, с большой скоростью несущие каменные глыбы диаметром до трех метров и стволы деревьев, представляют серьезную опасность для людей и техники, находящихся на их пути.

"Администрации района необходимо предупредить население о возможной угрозе и принять соответствующие меры безопасности", - подчеркнул ученый.

Он отметил, что "мощность извержения будет нарастать".

Как сообщил РИА Новости Борис Невзоров, глава Усть-Камчатского района, на территории которого находится извергающийся вулкан, "и население и руководители компаний, выполняющих работы в районе вероятного схождения грязевых потоков, заблаговременно проинформированы о необходимости выполнять комплекс мер безопасности. Никаких инцидентов, связанных с извержением в районе не зафиксировано".

Последнее извержение Ключевской сопки происходило из вершинного кратера с января по май 2005 года. Тогда лава частично растопила ледники Эрмана и Черный, в окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном от вулкана на 40 километров, прошли обильные пеплопады. Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров. Его высота уменьшилась с 4800 м до 4750 метров.

Для населенных пунктов полуострова извержения Ключевской сопки опасности не представляют.

Дата: 28.03.2007, 22:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 589

Схожие новости по теме:

В китайском порту арестован камчатский теплоход
Губернатор Камчатской обл. уходит со своего поста
В начальных классах камчатских школ отменены занятия
Сноубордист из Петербурга погиб под камчатской лавиной
Режим ЧС в Петропавловске-Камчатском вводиться не будет
Камчатские власти просят сменить поставщика машин в рамках нацпроекта
Минсельхоз подписал ряд соглашений с Камчатской областью






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella