Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Возобновится процесс по делу капитана траулера "Электрон"
 

Возобновится процесс по делу капитана траулера "Электрон"

МУРМАНСК, 29 мар - РИА Новости, Екатерина Козлова. В Первомайском суде Мурманска в четверг возобновится судебный процесс по делу Валерия Яранцева - капитана траулера "Электрон", "сбежавшего" в октябре 2005 года от норвежской береговой охраны.

Как сообщил РИА Новости председательствующий на процессе судья Михаил Кабанов, планируется, что стороны приступят к прениям. "Однако стороны могут представить еще какие-либо доказательства по делу", - не исключил Кабанов.

По его словам, если процесс пойдет как планируется, прения займут один день. "Затем будет объявлен перерыв для подготовки судом приговора. После перерыва судебное заседание начнется с последнего слова подсудимого", - сказал судья.

Судебный процесс над Яранцевым начался 28 июня 2006 года, но несколько раз в заседании объявлялся перерыв из-за невозможности допросить свидетелей, часть из которых находилась в отпусках и в море.

Сам капитан Яранцев за время процесса принял участие в выборах в Мурманскую облдуму 11 марта, однако не смог набрать необходимого числа голосов для победы.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Ранее он сообщил, что намерен подавать в Гаагский суд иск к правительству Норвегии с требованием возмещения вреда, который, по мнению Яранцева, был нанесен ему и команде "Электрона".

"За себя и за свою команду я буду требовать компенсацию, исходя из того, что у нас прервался рейс, что были нарушены наши права, нам угрожали применением боевого оружия", - отметил Яранцев.

В связи с тем, что в материалах дела содержатся документы, не подлежащие оглашению, заседания по делу Яранцева проходят в закрытом режиме. Пресса также не будет допущена на прения сторон, заметили в суде.

В октябре 2005 года российский траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в Баренцевом море. Как утверждает норвежская сторона, основанием для задержания стало нарушение правил рыболовства.

На борт российского судна поднялись двое норвежских инспекторов, экипажу "Электрона" было приказано следовать за кораблем норвежской береговой охраны.

Сначала российский траулер подчинился, но затем изменил курс. За судном-нарушителем с двумя норвежцами на борту началась погоня, однако " Электрон" успел уйти в российскую экономическую зону, где норвежские инспекторы покинули судно.

По данному факту началось разбирательство, по результатам которого в отношении капитана "Электрона" Валерия Яранцева было возбуждено уголовное дело.

В марте 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила Яранцеву обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных) и пунктом "ж" части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Эти преступления наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет, а также штрафом до 500 тысяч рублей.

Сам капитан Яранцев ранее неоднократно заявлял и продолжает настаивать на том, что не считает себя виновным, а историю с задержанием "Электрона" расценивает, как заранее спланированную акцию, которая, по его мнению, была приурочена к заседанию российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая определяет объемы допустимых уловов в Баренцевом и Норвежском морях.

Дата: 28.03.2007, 22:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 558

Схожие новости по теме:

В Красноярске автобус врезался в опору линии электропередачи
Электротранспорт Владивостока переведут на режимное энергоснабжение
Газпром и Электрисите де Франс провели переговоры о поставках газа во Францию
Переход России на летнее время сэкономит электроэнергию - РАО ЕЭС
На юг Украины обрушился штормовой ветер; 200 населенных пунктов лишились электричества
Электронный утиль
Французская компания Альстом построит в Свердловской области три угольных электростанции
Газпром выходит на внутренний рынок Германии с контрактами на поставку электроэнергии
ZAP представил изображение нового электрокроссовера
Российским вузам нужны современные электронные библиотеки - Медведев
Атомстройэкспорт хочет создать первую атомную электростанцию в Марокко
Пожар в электричке не нарушил движения поездов Павелецкого направления
Россия готова строить в Намибии атомные электростанции различного типа
Пожар в электричке на платформе Чертановская ликвидирован
В Москве на платформе Чертановская загорелась электричка
Отменяется открытый аукцион в электронной форме
М.Фрадков: РФ не будет поставлять за рубеж дешевую электроэнергию
Миллионное население Душанбе осталось без электроэнергии
Мурманский суд возобновит процесс по делу капитана траулера Электрон
Электронная почта скоро умрет
В Свердловской области в хищении более 1 млн рублей изобличен директор Электрохимприбора
Антивирусный пакет от Microsoft удаляет электронную почту






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella