Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Представитель администрации Буша выступил за "контрмеры" ПРО в космосе
 

Представитель администрации Буша выступил за "контрмеры" ПРО в космосе

ВАШИНГТОН, 28 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Представитель администрации Джорджа Буша, отвечающий за реализацию планов США в области противоракетной обороны (ПРО), выступил за развертывание "контрмер" ПРО в космосе и создание на околоземной орбите "космического уровня" (space-based layer) американской системы ПРО.

"Я глубоко обеспокоен неопределенностью будущих угроз и рапространением баллистических ракет и считаю, что эффективность системы ПРО будет значительно повышена при наличии интегрированного космического уровня", - говорится в распространенном во вторник в палате представителей конгресса США докладе директора Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтента Генри Оберинга.

"Космические системы могут обеспечить необходимый, практически глобальный доступ для отражения угрозы баллистических ракет, сводя к минимуму ограничения, накладываемые географией, отсутствием стратегического предупреждения и политикой вокруг прав на размещение баз", - указывается в докладе, где говорится, что "космический уровень будет сдерживать пуски ракет морского или наземного базирования, лишая противника свободы полета (ракеты) в середине траектории посредством усовершенствованных контрмер".

REGNUM
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды
За кулисами скандала в Литве - Россия

В опубликованых в США работах ряд известных американских экспертов и политологов, такие как Тереза Хиггинс из вашингтонского "Центра оборонной информации" и другие, ранее уже высказывали обеспокоенность в связи с тем, что планы по созданию "космического уровня" ПРО могут быть завуалированной формой размещения в космосе новейших вооружений, включая системы "двойного применения", которые легко из противоракетных превратить, например, в противоспутниковые.

Признавая, что размещение ПРО на космической орбите будет непростым политическим решением для Вашингтона, автор распространенного в конгрессе доклада заявляет при этом, что для любого решения нужно сначала собрать всю имеющуюся техническую информацию.

"В то время как размещению подобной системы (в космосе) должно предшествовать серьезное обсуждение на общенациональном уровне, такие дебаты должны опираться на данные науки", - отмечается в документе, в котором говорится, что на 2008 год администрация Буша запросила $10 миллионов для проведения "концептуального анализа и подготовки маломасштабных экспериментов" в этой сфере.

"Мы готовы начать целевое исследование по осуществимости космического уровня", - говорится в докладе, где указывается, что "такие эксперименты предоставят реальные данные, которые позволят ответить на ряд технических вопросов и помогут руководству страны принять более обоснованное решение о добавлении (к ПРО) такого (космического) потенциала".

В документе сообщается, что на продолжение работ по ПРО на 2008 год Белый дом запрашивает у конгресса в общей сложности $8,9 миллиарда, включая $7,1 миллиарда на краткосрочные и $1,8 миллиарда на долгосрочные программы.

Планы администрации в области ПРО включают завершение размещения "до 44 ракет-перехватчиков наземного базирования" в штатах Аляска и Калифорния, "усовершенствование радаров раннего предупреждения на Аляске, в Калифорнии и Великобритании", интегрирование работающего в "экс-диапазоне" (X-band) радара морского базирования в систему ПРО, а также размещение 132 ракет-перехватчиков SM-3 на 18 военно-морских кораблях противоракетной системы "иджис" (Aegis).

"Мы договорились с правительствами Польши и Чехии начать предметные переговоры о размещении ракет-перехватчиков дальнего радиуса действия и радара по обнаружению целей в середине траектории полета", - отмечается в докладе, где говорится о планах США модифицировать находящийся сейчас в Тихом океане на атолле Кваджалейн радар "экс-диапазона" (X-band) и передислоцировать его на территорию Чехии, что "позволит дополнить сенсорные активы, размещенные в Великобритании и Гренландии".

"Мы также надеемся на успешное завершение переговоров с правительством Польши, что позволит нам разместить в Польше десять ракет-перехватчиков наземного базирования, начиная с 2011 года", - говорится в документе, где важность развертывания ПРО на всех уровнях обосновывается резким ростом угрозы для США со стороны иностранных баллистических ракет.

REGNUM
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды
За кулисами скандала в Литве - Россия

"В 2006 году в мире было осуществлено около 100 запусков зарубежных баллистических ракет, а с начала текущего года по сегодняшний день темпы испытаний примерно в два раза выше, чем за такой же период прошлого года, и эта тенденция отражает решительность многих стран обрести такой потенциал", - указывается в докладе.

Дата: 28.03.2007, 4:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 778






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03027344 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella