Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Пожар в "911": клуб сгорел из-за бутафорских огнетушителей?
 

Пожар в

Пожар в "911": клуб сгорел из-за бутафорских огнетушителей?

Опасные развлечения. Хроника пожаров в ночных клубах России

Стриптиз-клуб "911 VIP" совсем недавно был награжден престижной премией как "лучшая эротическая площадка" Москвы - увы, теперь он запомнится совсем по иному поводу. Сильнейший пожар на площади в 100 кв. м., 10 погибших и полное несоблюдение правил пожарной безопасности.

Площадь клуба составляет около 350 кв. метров; в ночь на воскресенье там присутствовало, по некоторым сведениям, около 150-180 человек - аншлага не было. Количество погибших сейчас объясняют тем, что в клубе нет окон, а бросившиеся в панике к выходу люди организовали давку: те, кто не успели, просто задохнулись в дыму. Что интересно, руководство Ленкома, у которого клуб арендовал площадь, отмечает, что из помещения было три выхода...

Версий пожара, известных прессе, как минимум три. Одним из номеров стриптиз-программы, якобы, являлся танец на стойке в огне и дыму. На подиум подавался газ, который поджигали, и он горел безопасным пламенем и испарялся дымом, создавая эффектный фон для танцев. При этом концентрация газа должна быть точно рассчитанной. Есть мнение, что режиссеры программы ошиблись с дозировкой "спецэффекта", а кто-то уронил окурок в ставшую опасной смесь, пишет газета "Московский Комсомолец".

REGNUM
За кулисами скандала в Литве - Россия
Грузия ощущает недостаток внимания со стороны США

По другой версии, огонь вспыхнул в баре, когда бармен уронил емкость с горящим коньяком, который он вливал в коктейль, жонглируя стаканом, чтобы удивить зрителей. Тотчас заполыхал занавес у стойки бара, затем начали лопаться гигантские бутылки с крепкими спиртными напитками, после чего пламя перекинулось на обшивку стен и побежало по потолку. К слову, посетители клуба отмечали, что его интерьер состоял, по большей части, из легковоспламеняющихся материалов, ворсистых ковров и обоев.

По некоторым данным, в самом разгаре огненного шоу, с участием бармена, молодой человек пролил на себя из чаши около 200-300 граммов горящего чистого спирта. На бармене тут же вспыхнула одежда, затем пламя перекинулось на стоящую рядом пятилитровую канистру со спиртом. Позже огонь перекинулся на сцену, на диваны и на шторы, а потом загорелся и весь клуб. Поскольку огненное шоу проходило возле стойки бара, а бар располагался у самого выхода, пути доля отхода напуганных посетителей оказались отрезаны огнем и дымом.

Тем не менее, очевидно, что произошедшее стало результатом неосторожного обращения с огнем. Вызывает интерес другое: многочисленные противоречивые сведения об обеспечении клуба средствами противопожарной безопасности.

Как утверждает газета "МК", компанию, открывшую клуб, вообще не проверяли на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, поскольку ООО "Клаб Маркет 911" как юридическое лицо зарегистрировано в 2005 году и является субъектом малого предпринимательства, а срок проверки еще не подошел.

По сведениям следователей, в клубе было полно огнетушителей. "В клубе "911" огнетушителей навалом, во время следственных действий мы даже подпирали ими двери, - заявил журналистам на месте происшествия заместитель прокурора Центрального округа Москвы Вячеслав Савков. - Не могу понять, почему никто из посетителей не воспользовался хотя бы одним из них".

С другой стороны, газета "Труд" приводит слова одной из девушек-свидетельниц, которая рассказала, что все огнетушители были бутафорскими и "ни одного настоящего". Помимо этого, очевидцы утверждали, что пожарные ехали очень долго, а в ближайшем гидранте не было воды.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело, расследование ведет прокуратура Центрального административного округа Москвы, по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Клуб "911 VIP" - филиал открывшегося в 2000 году клуба, расположенного в гостинице "Орленок". Принадлежит он компании "Клаб Маркет" и не является элитарным, хотя среди его клиентов были и весьма состоятельные люди, и звезды шоу-бизнеса. Для многих это место было излюбленной площадкой для мальчишника.

REGNUM
За кулисами скандала в Литве - Россия
Грузия ощущает недостаток внимания со стороны США
Как и в любом стриптиз-баре, в клубе "911 VIP" можно было заказать приват-танец, средняя цена которого не превышала 2000 рублей. Также клуб предоставлял вип-услуги - отдельные кабинеты, джакузи. Каждую последнюю пятницу месяца в клубе проводились "Аццкие Отжыги", - вечеринки, на которых присутствовал полный состав работниц. Между тем, как видно из информации с форумов, клуб предоставлял несколько больший спектр услуг, чем просто стриптиз-шоу.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Дата: 26.03.2007, 16:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 871

Схожие новости по теме:

Пожар в ночном VIP-клубе 911 не причинил ущерба театру Ленком
Причиной пожара в клубе 911 остается неосторожное обращение с огнем
Неопознанными остаются шесть из 10 погибших при пожаре в клубе 911
Porsche готовит самую мощную версию купе 911






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 7:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella