Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / МЧС РФ: На Курилах возможно мощное землетрясение
 

МЧС РФ: На Курилах возможно мощное землетрясение

В районе Курильской гряды на этой неделе возможны подземные толчки с магнитудой до 7,5 балла, в Корякском нагорье - до 6,5 балла. Как сообщает управление информации и связи с общественностью МЧС РФ, в этом регионе также сохранится потенциальная угроза для полетов авиации, обусловленная выбросами Карымского и Ключевского вулканов, а также вулкана Шилевуч.

Кроме того, согласно прогнозу МЧС РФ на ближайшую неделю, в Сибирском федеральном округе повышается угроза подтопления пониженных участков местности на юге бассейна реки Енисей (республики Тыва и Хакасия, Красноярский край) склоновыми стоками, что связано с повышением температуры воздуха и интенсивным таянием снега.

В Южном ФО на реках Северного Кавказа и на Черноморском побережье Краснодарского края прогнозируются дождевые паводки с резким повышением уровня воды. Сохраняется повышенная вероятность схода снежных лавин на территории Камчатской и Сахалинской областей. В лавиноопасных районах Южного федерального округа сохранится угроза попадания в лавины горнолыжников и туристов.

"Количество техногенных пожаров на всей территории страны прогнозируется ниже среднемноголетних значений", - отмечается в релизе МЧС РФ. Прогноз МЧС для Дальнего Востока связан с сейсмической активностью в районе Японских островов. Там в течение двух последних дней зафиксирована серия подземных толчков.

Так, сегодня в центральной Японии были зафиксированы движения земной коры магнитудой до 5,3 балла. Серьезные последствия для инфраструктуры страны имела серия толчков 25 марта с.г. магнитудой до 6,9 балла по шкале Рихтера. Основной удар пришелся на города Вадзима и Нанао (о.Хонсю). В результате землетрясения один человек погиб, более 160 получили ранения.

В результате землетрясения были разрушены несколько сотен домов, несколько тысяч лишены водо- и электроснабжения. Землетрясение вызвало сбои в авиасообщении и движении поездов. Были отменены все рейсы между северной префектурой Исикава и Токио. Приостановлено движение поездов в Исикаве и соседней префектуре Тойама.

Последнее землетрясение у берегов Курил произошло в ноябре 2006г. Толчки магнитудой 8,1 балла произошли в районе острова Итуруп. Они вызвали цунами. Жертв и пострадавших не было.

Курильские острова наряду с Камчаткой являются наиболее сейсмоопасными территориями России. При этом сейсмоустойчивость стратегических объектов, находящихся на этих территориях, составляет всего 2-3 балла по шкале Рихтера. Об этом ранее говорил глава МЧС Сергей Шойгу.

Дата: 26.03.2007, 18:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 586

Схожие новости по теме:

На курильском острове Парамушир активизировался вулкан Эбеко
В районе Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 5,5
Пьяный курильщик устроил пожар
Возле Южных Курил затонула шхуна; экипаж спасся
На Камчатке и Курилах готовятся к подходу нового циклона
На курильском острове Парамушир началось извержение вулкана
Южно-Курильский суд рассмотрит дело капитана Кавабата Такаси
Возле Курильских островов затонуло российское судно
Возле Курильских остров затонуло рыболовное судное, 11 членов экипажа спаслись
У берегов Курил терпит бедствие российское судно






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 23:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella