Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В Ираке солдаты США чаще всего гибнут от взрывов самодельных бомб
 

В Ираке солдаты США чаще всего гибнут от взрывов самодельных бомб

ВАШИНГТОН, 14 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Основной причиной гибели американских военнослужащих в Ираке является взрыв самодельного взрывного устройства. Об этом в интервью Pentagon Channel сообщил министр обороны США Роберт Гейтс.

"Каждый вечер я прихожу домой и от руки пишу записки и письма соболезнования родителям, и перед каждым таким письмом лежит отчет о том, как погиб солдат и примерно в 70% случаев причина - самодельное взрывное устройство (СВУ)", - сказал Гейтс.

По его словам, несмотря на то, что атаки при помощи СВУ составляют только около 2% от общего числа нападений, они "несоразмерно смертоносны".

"Я думаю, что доказательства достаточно сильны, что по крайней мере материалы для них и определенное оборудование для снарядов заглубляющегося типа (EFP - Explosively Formed Penetrators) идет из Ирана", - отметил Гейтс.

Он уточнил, что пока нет уверенности "насколько высоко во властных структурах Ирана эти операции проходят одобрение", но факт того, что "эти вещи идут из Ирана - не ставится под сомнение".

REGNUM
"Польша России не нужна ни для чего"
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС

Как сообщил Гейтс, большинство бомб закладываются боевиками "Аль-Каиды" или шиитской "Армией Махди". Кроме того, среди причин гибели американских солдат Гейтс назвал и работу боевиков-снайперов.

При этом, говоря о террористах-смертниках, Гейтс подчеркнул, что, в основном, от их атак погибают иракцы, а не военнослужащие коалиционных сил.

При этом, по имеющимся у главы Пентагона разведданным, многие иностранные боевики, прибывающие в Ирак, как раз и становятся террористами-смертниками. "Многие иностранные боевики на самом деле являются террористами-смертниками и приходят они (в Ирак) через границу с Сирией, возможно, по несколько дюжин в месяц", - сказал Гейтс.

Как сообщили РИА Новости в Пентагоне, по данным на 13 марта с марта 2003 года в Ираке погибли 3 тысячи 185 военнослужащих и семеро гражданских специалистов Пентагона. Раненых же насчитывается 24 тысячи 42 человека, из них 13 тысяч 357 военнослужащих вернулись к исполнению боевых задач в течение трех суток после ранения.

Дата: 14.03.2007, 5:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 923

Схожие новости по теме:

Не выдержав издевательств старослужащего, солдат зарезал обидчика
В Екатеринбурге суд вынес решение по делу сотрудников сети магазинов Старый солдат
Двое солдат и 16 палестинских и израильских манифестантов получили ранения на берегу Иордана
В Приморье с последствиями снегопада борются солдаты и военная техника
Иллюзионист демонтирует Бронзового солдата
В США начальник госпиталя обвинен в плохом лечении раненных солдат
Греческий солдат выкладывал в интернете секретные данные
В Читинской области задержан солдат-срочник, подозреваемый в убийстве офицера
Американский солдат погиб при обстреле в Багдаде
Защитники памятника Солдату-освободителю Таллина обратились за помощью к канцлеру ФРГ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03076172 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 1:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella