Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Отряду "Центропас" исполняется 15 лет
 

Отряду "Центропас" исполняется 15 лет

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Григорий Дубовицкий. Одному из элитных подразделений МЧС России - отряду "Центропас" - во вторник исполняется 15 лет.

Как сообщили РИА Новости в Управлении информации министерства, ФГУП "Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд" было создано 13 марта 1992 года.

"Центроспас" предназначен для проведения аварийных и поисково-спасательных работ различных видов и масштабов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на федеральном и международном уровнях. Отряд постоянно находится в круглосуточной готовности к ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф. Спасатели готовы за три часа собраться и вылететь в любую точку мира.

В состав отряда входят службы поисково-спасательная, кинологическая, медицинская, аэромобильных технологий спасения, связи, инженерного, автотранспортного, программно-информационного, материально-технического обеспечения, а также аэромобильный госпиталь.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

Каждый спасатель владеет пятью и более специальностями, в том числе: инженер, связист, парамедик, газосварщик, водолаз, альпинист, пожарный, кинолог, водитель, спелеолог и другие.

"Современное специальное оборудование и снаряжение, которым оснащен отряд, профессиональные возможности специалистов, способность работать автономно в любой климатической зоне позволяют эффективно проводить поисково-спасательные и аварийные работы и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций любого типа", - отметили в Управлении информации.

В настоящее время численность отряда составляет около 600 человек. Две трети из них - это спасатели, врачи, инженеры, связисты и другие специалисты, непосредственно участвующие в работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 235 сотрудников "Центроспаса" занимают должности спасателей, из них квалификация "спасатель международного класса" присвоена 29 спасателям, еще 94 специалиста имеют квалификацию спасателя I класса.

За прошедшие 15 лет специалисты "Центроспаса" участвовали в 25 тысячах 160 поисково-спасательных операциях в России и за рубежом, в том числе более чем в 150 крупных, в результате которых спасли жизни свыше 4,8 тысячам человек и оказали экстренную помощь почти 32 тысячам пострадавшим.

Спасатели оказывали помощь пострадавшим при сходе лавин и селей в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Горном Алтае и Киргизии, ликвидировали последствия эпизоотии крупного рогатого скота в Тыве и Монголии.

Они искали раненых при землетрясениях в Турции, Колумбии, Индии, Греции, Иране, Алжире и Пакистане, на Тайване, Сахалине и Курилах.

Сотрудники отряда стали одними из первых, кто помог жителям Шри-Ланки и Индонезии после разрушительного цунами в декабре 2004 года.

Спасатели разбирали завалы рухнувших домов в Светогорске, Каспийске, Приозерске, Буйнакске, Выборге и Москве, на руках выносили раненых во время обрушения купола аквапарка и здания Басманного рынка в столице.

Специалисты отряда помогали людям, пострадавшим от наводнений на Урале, в Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях, Московской области, Якутии и Германии. Работали на месте катастроф самолетов в Междуреченске, Хабаровске, Иркутске, Батуми, Адлере, Черкесске, Донецке, во Вьетнаме и на острове Шпицберген.

Сотрудники "Центропаса" доставляли гуманитарную помощь в Турцию, Афганистан, Таджикистан, Абхазию, Югославию и Танзанию, не раз обеспечивали эвакуацию россиян и граждан стран СНГ из Ирака, Йемена, Афганистана, Иордании, Сирии и Кипра.

За прошедшие годы за мужество и профессионализм более 300 сотрудников отряда награждены орденами и медалями РФ и ведомственными наградами.

Заместитель начальника отряда Владимир Легошин удостоен звания Герой России. Этого же звания, но посмертно, удостоены Андрей Рожков, погибший в 1998 году на Северном полюсе при испытании нового подводного оборудования, и Валерий Замараев, который погиб в 2004 году во время операции по освобождению заложников в Беслане.

В 2006 году отряд "Центроспас" стал лауреатом премии "Российский национальный Олимп" в номинации "Защита Отечества. Безопасность, Правопорядок".

Дата: 12.03.2007, 21:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 584






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 9:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella