Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Грызлов: Россия должна сохранить лидерство в космической отрасли
 

Грызлов: Россия должна сохранить лидерство в космической отрасли

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 6 мар - РИА Новости. Россия должна сохранить лидерство в космической отрасли, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов во вторник на встрече с коллективом Центром подготовки космонавтов (ЦПК) имени Юрия Гагарина.

Грызлов отметил, что несмотря на серьезные кризисные явления в российской экономике 90-х годов, тяжело отразившиеся на всех отраслях, Россия смогла сохранить накопленный опыт, обладать необходимым потенциалом для развития космических программ.

Грызлов напомнил, что в 90-х годах за 10 лет орбитальная группировка России сократилась в полтора раза, в то время как в других странах, которые являются нашими конкурентами, она увеличилась вдвое.

Вместе с тем, отмечает председатель нижней палаты парламента, России удалось сохранить свои лидирующие позиции в космической отрасли, при этом он отметил, что космические программы реализуются не просто намеченными, но и опережающими темпами.

Среди одной из ключевых программ в сфере навигационной спутниковой связи Грызлов назвал ГЛОНАСС, реализация которой идет с опережением графика на три года.

REGNUM
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
Если приблизим к себе Китай, никакая Америка нам не страшна
Причина гибели семьи священника - самоубийство

Реализуются и новые проекты на космодромах Куру и Байконур.

Грызлов также отметил, что из-за перебоев в полетах американских "Шаттлов", вся программа пилотируемой космонавтики фактически легла на плечи нашей страны.

Говоря об экономической ситуации в целом, спикер Госдумы подчеркнул, что сегодня делается все, чтобы перестроить экономику России, поставить ее на "инновационные рельсы". И этой новой экономике нужны передовые результаты космических исследований, позволяющих развивать новые технологии, подчеркнул он.

При том Грызлов отметил, что России нужно учиться использовать передовые военные и космические технологии в мирных целях. "Данная задача, безусловно, входит в число самых важных", - отметил Грызлов, добавив, что одним из направлений ее решений является более широкое использование спутников двойного назначения. "Таких космических аппаратов будет еще больше", - отметил он.

Не менее важным, по мнению Грызлова, является и решение социальных проблем работников космической отрасли, которым законодатели по-прежнему будут уделять большое внимание.

Дата: 06.03.2007, 12:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 756

Схожие новости по теме:

Грызлов предлагает разделить Минздравсоцразвития на два ведомства
Грызлов пока не задумывался о своем выдвижении на выборах президента
Сочи - самый достойный кандидат на проведение ОИ-2014, считает Грызлов
Б.Грызлов пожелал, чтобы В.Путин возглавил Единую Россию
Грызлов: российских военных к 2011 году обеспечат служебным жильем






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella