Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Погода выявляет ошибки строителей
 

Разбор завалов. Фото: © РИА Новости.

Погода выявляет ошибки строителей

Вечером в субботу в Москве в трехэтажном выселенном доме № 6/2 в переулке Каменная Слобода обрушились внутренние перегородки и стены. Это здание, по словам жителей соседних домов, было расселено несколько лет тому назад, а сама реконструкция началась в январе этого года.

Спасательные работы на месте происшествия продолжались более 12 часов. Все это время спасатели работали вручную. Под завалами были найдены трое рабочих - украинцы, трудившиеся на стройке. Во время обрушения здания они находились в подвале дома, где и жили.

Как заявил заместитель начальника ГУ МЧС по Москве Юрий Беседин, "состояние одного из пострадавших оценивается как тяжелое, он доставлен в Институт Склифосовского, у его коллеги сломаны обе ноги, у третьего рабочего сотрясение мозга и многочисленные царапины".

Под завалами обрушившегося дома сегодня были найдены тела двух строителей. Первого погибшего спасатели обнаружили в 8.00 в одной из комнат подвального помещения, заваленного металлическими балками перекрытий и кирпичом. Второй погибший обнаружен и извлечен в 10:40.

REGNUM
Причина гибели семьи священника - самоубийство
"Присоединяясь к России, Грузия просила о рабстве"
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

"В связи с тем, что число погибших достигло двух человек, уголовное дело, возбужденное по факту обрушения и гибели людей, переквалифицировано с ч.2 ст.216 УК РФ на ч.3 этой же статьи (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, установлена личность первого погибшего рабочего. Это уроженец Украины Павел Бондарь, 1977 года рождения. Позднее в прокуратуре сообщили имя второго погибшего - Владимир Коржук, уроженец Полтавской области.

Первый заместитель префекта Центрального округа Москвы Сергей Федоров сообщил, что аварийное здание будет разобрано в ближайшие дни: "Мы планируем завершить работы по разборке здания к середине следующей недели. Дом, примыкающий к поврежденному зданию, укреплен до предпоследнего этажа, а последний этаж будет укреплен в понедельник".

По данным столичного МЧС, обрушения зданий в Москве наиболее часто происходят в конце зимы и начале весны. В большинстве случаев причиной обрушений становятся вовремя неубранный снег, а также большая влажность. Начав таять, снег становится в несколько раз тяжелее.

В этом году 3 января в Богоявленском переулке обрушилась стена двухэтажного выселенного здания старой постройки. В результате инцидента получили травмы трое рабочих, все пострадавшие были госпитализированы. Кроме того, при обрушении была повреждена газовая труба.

Одновременно с обрушением пятиэтажки в переулке Каменная Слобода в минувшую пятницу на Шмитовском проезде, в районе дома 34 рухнул пешеходный мост, переброшенный через железную дорогу в районе станции "Тестовская". Громадная плита из железобетона общей площадью 20 кв. метров сорвалась и рухнула на дорогу в трех метрах от железнодорожных путей.

"Причиной ЧП стала ветхость моста, - заявили в пресс-службе МЧС. - Экстренные службы города устранили завалы оперативно". Однако около часа ночи - через семь часов после ЧП движение в районе аварии было частично перекрыто. А коммунальщики признались, что еще не знают, что делать с оставшимися металлоконструкциями.

Утром 20 февраля в отдельно стоящем здании магазина "Копейка" в Приокском районе Нижнего Новгорода произошло обрушение кровли. На момент обрушения в здании находились 2 человека. Один из них погиб, второй госпитализирован. В ГУ МЧС РФ по Нижегородской области в качестве причин обрушения кровли назвали старение конструкций и снеговую нагрузку на кровлю.

Реконструкция здания магазина "Копейка" в Приокском районе Нижнего Новгорода велась без соответствующего разрешения со стороны администрации города. Прокуратура Приокского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по ст. 216 ч. 2 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"Ранняя весна - действительно самая опасная пора с точки зрения обрушений домов,сказал руководитель архитектурной мастерской Центрального проектного института типового проектирования и градостроительства Олег Ховалкин. - Сырая весенняя погода может сильно усугубить ошибки строителей и проектировщиков".

REGNUM
Причина гибели семьи священника - самоубийство
"Присоединяясь к России, Грузия просила о рабстве"
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

По словам архитектора, чтобы избежать катастроф в сырую снежную погоду, нужно более тщательно составлять расчеты при планировании и конструировании зданий, жертвуя красотой в пользу надежности. "При виде скопления снега на кровле здания человек должен быть осторожен, - продолжает Олег Ховалкин. - Не стоит подходить близко к такому строению".

Архитекторы отмечают, что москвичам подчас безразлично даже появление трещин на фасаде своего жилища. "Людям нужно немедленно сообщать в МЧС о нарушениях техники безопасности при строительстве или реконструкции зданий", - считает Евгений Бобылев.

Другой столичный архитектор заявил, что "капризы погоды никак не должны влиять на надежность строения, если здание рушится из-за сырости или снега, значит, оно спроектировано с ошибками".

Префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков утвердил перечень жилых домов для обследования технического состояния конструкций на 2007 год. В этот перечень вошло 69 домов, большая часть которых расположена в Басманном и Тверском районах округа (35 и 14 соответственно), 8 строений - в Замоскворечье, 7 - в Пресненском районе, по 2 дома - в Мещанском районе и на Арбате и 1 строение в районе Хамовников.

Данное обследование будет проводиться в рамках реализации окружной программы реконструкции и реновации жилых домов, комплексной реконструкции жилой застройки пятиэтажного фонда. Всего, по словам Сергея Байдакова, на сегодняшний день в ЦАО выявлено 245 жилых домов с деревянными перекрытиями, имеющими процент износа свыше 60%.

Окружная программа реконструкции и реновации жилых домов предусматривает на первом этапе реконструкцию кварталов, расположенных в Таганском, Красносельском районах и районе Замоскворечья. Реконструкции этих кварталов, согласно решению правительства Москвы, будет производиться за счет средств городского бюджета.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Дата: 05.03.2007, 12:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 871

Схожие новости по теме:

Столичные аэропорты из-за снегопада работают по фактической погоде
ГАИ просит водителей быть внимательными из-за плохих погодных условий
В первый день весны в Москве ожидается не совсем весенняя погода
Погода может испортить жизнь
Погода в Новосибирске






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella