Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Боевики в Колумбии начали минную войну против государства
 

Боевики в Колумбии начали минную войну против государства

МЕХИКО, 3 мар - РИА Новости, Михаил Белят. В центре города Нейва, столицы колумбийского департамента Уила, прогремел взрыв, в результате которого погибли четверо полицейских и находившаяся поблизости женщина, сообщает в субботу национальная радиостанция "Караколь".

Трагедия произошла ранним утром в субботу в квартале, где сосредоточены ночные клубы, дискотеки, рестораны и прочие места развлечений, как обычно бывает в конце рабочей недели переполненные публикой. По мнению следствия, лишь случайность помогла избежать большего числа жертв.

По информации полицейских властей департамента Уила, погибший в полном составе патруль, совершавший объезд центра города, получил анонимный телефонный звонок о бомбе, якобы, заложенной в водосток на одной из улиц. Стражи порядка решили сами, не вызывая саперов, проверить его. Они действительно обнаружили в водостоке напротив здания круглосуточно вещающей местной радиостанции мину с таймером. Сумев самостоятельно отключить счетчик времени, полицейские извлекли снаряд и со всеми мерами предосторожности начали переносить его в патрульную машину. В этот момент мина взорвалась.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

Как отмечают эксперты, помимо таймера, мина была снабжена системой радиоуправления. Поняв, что полицейские могут увезти бомбу за пределы досягаемости радиосигнала, преступники нажали на кнопку.

Это уже второй за последние три дня взрыв в городе Нейва. Первый произошел днем в четверг - тогда, искалечив восемь человек, взлетела на воздух припаркованная у тротуара автомашина, начиненная взрывчаткой.

В обоих случаях ответственность за взрывы взяла на себя самая мощная в Латинской Америке левацкая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia - FARC), насчитывающая в своих рядах до 20 тысяч бойцов и более сорока лет ведущая войну с правительством Колумбии.

Сутками раньше в одном из кварталов тихоокеанского порта Буэнавентура также раздался взрыв, разрушивший и повредивший более 20 жилых зданий и убивший пожилую женщину.

Как отметил командующий военно-морскими силами Колумбии на Тихом Океане контр-адмирал Фламинио Орландо Малавер (Flaminio Orlando Malaver), координирующий расследование этого теракта, авторство FARC и в данном случае является бесспорным.

По сообщениям властей департамента Каука, в субботу полицейскими в ходе патрулирования окрестностей города Попайан был обнаружен склад готовых к употреблению взрывчатых веществ. В заброшенном сельском доме хранились несколько снаряженных фугасов большой мощности, ящики с пластитом, снаряды к минометам, ручные гранаты, взрыватели различных типов. У следователей нет сомнений в том, что склад принадлежит одной из террористических группировок.

С января этого года колумбийская армия предпринимает массированное наступление на позиции FARC и других формирований, которые не желают идти на предложенные правительством страны условия политического урегулирования конфликта и прекращения войны.

По мнению военных экспертов, руководство FARC, несущих значительные потери, решило сменить тактику. Теперь отряды группировки предпочитают уклоняться от прямых столкновений с армейскими частями и подразделениями. Сейчас они взяли на вооружение опыт массированной минной войны, который доказал свою эффективность в Ираке и Афганистане.

Дата: 03.03.2007, 17:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1119

Схожие новости по теме:

США объявили о ликвидации лидера сбивавших вертолеты боевиков
Движение Хезболлах утверждает, что не готовит иракских боевиков
Иракская армия уничтожила под Эль-Фаллуджей около 80 боевиков
Американские войска в Ираке уничтожили десять боевиков
На западе Ирана уничтожены 17 боевиков
Спецоперация в Дагестане: два боевика убиты, два сдались
Два боевика уничтожены в Кумтуркалинском районе Дагестана в ходе спецоперации
В Дагестане прошла спецоперация; уничтожены два боевика
В Пумторкалинском районе Дагестана проходит спецоперация; блокированы два боевика
В результате операции в Дагестане уничтожены двое боевиков
В Дагестане проходит операция по нейтрализации двух боевиков
В Дагестане пытаются нейтрализовать двух боевиков
ВМС Шри-Ланки уничтожили 15 боевиков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 16:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella