Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Хроника расследования дела об убийстве Галины Старовойтовой
 

Галина Старовойтова. Фото: © РИА Новости .

Хроника расследования дела об убийстве Галины Старовойтовой

К материалу "Суд оставил в силе приговор по делу об убийстве Галины Старовойтовой"

Депутат Государственной Думы РФ Галина Старовойтова была убита в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге.

По факту совершенного преступления Прокуратурой Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), которое принято к производству Управлением ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В оперативно-следственную группу вошли сотрудники петербургского и центрального аппаратов ФСБ, МВД, Прокуратуры России.

Розыск преступников длился четыре года. В октябре-ноябре 2002 года в Санкт-Петербурге были арестованы 6 человек, подозреваемых в убийстве Старовойтовой. Все они с санкции суда были заключены под стражу и им предъявлены обвинения.

17 декабря 2003 года в Городском суде Санкт-Петербурга начались предварительные слушания по делу об убийстве Г. Старовойтовой. Перед судом предстали шесть человек, совершивших, по мнению следствия, это преступление: Юрий Колчин, Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Анатолий Воронин и Юрий Ионов. Четверо подозреваемых были объявлены в розыск, в том числе трое - в международный.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

Следствие установило, что каждому участнику покушения отводилась четко обозначенная роль. Так, Сергей Мусин "встречал" Старовойтову в питерском аэропорту. По телефону передал информацию Юрию Колчину, дежурившему у дома жертвы. Тот дал команду двум киллерам - Виталию Акишину и Олегу Федосову, переодетому в женское платье. После исполнения "заказа" они скрылись на автомашине, за рулем которой сидел Юрий Ионов. Анатолий Воронин выполнял роль "завхоза" - налаживал связь, добывал одежду и уничтожал ее после преступления. Все задержанные - земляки из города Дядьково Брянской области; большинство из них работали в частной охранной фирме в Санкт-Петербурге. Юрий Колчин на момент совершения преступления работал в Главном разведывательном управлении Минобороны.

Обвинительное заключение по этому делу составило более чем 600 страниц. Первое судебное заседание состоялось 5 января 2004 года.
1 июля 2004 года сотрудниками УФСБ был задержан и помещен в следственный изолятор петербургского УФСБ старший брат одного из подсудимых Игоря Лелявина Вячеслав, до этого проходивший по делу свидетелем.

7 июля 2004 года на процессе по уголовному делу об убийстве Галины Старовойтовой было названо имя одного из заказчиков этого преступления - коллеги Старовойтовой по Думе, бывшего депутата от партии ЛДПР Михаила Глущенко. На близость Глущенко и группировки указывало и то, что Юрий Колчин ранее был водителем у Глущенко. Однако процессуально эта близость доказана не была.
В июле 2004 года по оперативному международному поручению из России правоохранительными органами Бельгии был задержан подозреваемый в участии в подготовке и организации убийства Старовойтовой Павел Стехновский, который затем был экстрадирован в Россию.

30 июня 2005 года Петербургский городской суд вынес приговор по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Организатор преступления Юрий Колчин и один из основных исполнителей Виталий Акишин приговорены к 20 и 23,5 годам лишения свободы соответственно. Для Колчина и Акишина гособвинитель требовал пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме и последующего срока в колонии строго режима. Следствие признало Юрия Колчина руководителем преступной группы, Виталия Акишина - одним из двоих непосредственных убийц депутата. В ходе судебного процесса его опознал помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков. Следствие вменило Юрию Колчину в вину посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ) и незаконное хранение оружия (статья 222 УК РФ), Виталию Акишину - те же преступления и убийство (статья 105 УК РФ). Двоих подсудимых суд признал непричастными к убийству, а еще у двоих истек срок давности за недонесение о готовящемся преступлении.

Уголовные дела в отношении Павла Стехновского и Вячеслава Лелявина были выделены в отдельное производство, поскольку когда они были задержаны, суд уже рассматривал дело по обвинению шести человек в убийстве Старовойтовой. На этом процессе Стехновский выступал в качестве свидетеля. Такая же ситуация и со вторым обвиняемым, Вячеславом Лелявиным, который изначально проходил по делу как свидетель и был арестован уже после начала первого процесса. Стехновский, по версии следствия, участвовал в приобретении пистолета-пулемета "Аграм-2000", из которого убили Г. Старовойтову, а Вячеслав Лелявин организовывал прослушивание телефонных переговоров депутата.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

28 сентября 2006 года Городской суд Петербурга вынес приговор по "второму делу" об убийстве Галины Старовойтовой. Суд квалифицировал действия Лелявина по части 2 статьи 105 и статье 33 УК РФ - пособничество в убийстве по предварительному сговору, действия Стехновского - по статьям 222 и 33 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении оружия и боеприпасов, и назначил Вячеславу Лелявину в качестве наказания 11 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Павла Стехновского осудили на два года. Он был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

Все справки>>

Дата: 01.03.2007, 11:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 769






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 9:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella