Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / На Кубани у ворон обнаружен вирус птичьего гриппа
 

На Кубани у ворон обнаружен вирус птичьего гриппа

КРАСНОДАР, 27 фев - РИА Новости, Александра Анисимова. В Краснодарском крае зафиксирован падеж ворон от вируса гриппа H5N1.

Как сообщил РИА Новости в среду представитель Каневского управления ветеринарии по Краснодарскому краю, инцидент произошел во дворе многоэтажного жилого дома в кубанской станице Каневская.

"Жильцы дома позвонили в Каневское управление ветеринарии и сообщили о том, что во дворе обнаружены две вороны без признаков жизни", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Краснодарская межобластная ветлаборатория установила, что вороны погибли от вируса гриппа Н5N1.

"В Каневском районе Кубани гибели домашней птицы в частном секторе нет. Однако в настоящее время проводится вынужденная вакцинация птицы в радиусе пяти километров от места, где был зафиксирован падеж ворон от гриппа", - сообщил собеседник агентства.

Ранее в регионе падеж птицы от птичьего гриппа был зарегистрирован в поселке Луч (пригород Лабинска), станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района. Специалисты федерального центра охраны здоровья животных подтвердили, что причиной гибели птиц стал вирус типа H5N1.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
"Цель - импичмент"

Кроме того, в середине февраля 2007 года на территории лиманов Бугазский и Кизилтарский под Анапой были обнаружены 3 тысячи погибших диких уток. Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория не выявила у них наличия вируса птичьего гриппа.

"Исследования патологического материала, взятого у погибших птиц, вируса гриппа птиц не выявило", - сообщили РИА Новости в пресс-службе краевого управления Россельхознадзора.

Ветлаборатория предварительно сделала вывод, что дикие утки погибли в лиманах под Анапой от энтерита (воспалительное заболевание слизистой оболочки тонкой кишки).

На минувшей неделе в трех районах Краснодарского края был снят карантин, введенный из-за вспышки гриппа птиц.

"У карантина были определены сроки проведения, за которые специалисты провели комплекс мер по недопущению распространения вируса птичьего гриппа. В частности, были повторно вакцинированы птицы, кроме того, ежедневно медицинское наблюдение проходили контактные лица в очагах, где пала птица", - рассказал РИА Новости представитель Россельхознадзора.

О новых случаях падежа птицы в регионе не сообщалось. Тем не менее, по прогнозу краевого управления МЧС РФ, в десяти районах Краснодарского края существует вероятность вспышек заболевания птиц, в том числе птичьим гриппом.

Ссылаясь на оперативный недельный прогноз, представитель МЧС не исключил возможных вспышек заболевания птиц в промышленном и домашнем птицеводстве преимущественно в Лабинском, Новокубанском, Курганинском, Гулькевичском, Приморско-Ахтарском, Славянском, Калининском, Тимашевском, Брюховецком и Каневском районах.

Дата: 28.02.2007, 6:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 763






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 17:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella