"Я к двери — встал и ору — стой стрелять буду! Они сначала вроде в почте шевелились, потом дверь стали ломать. Я говорю — ребята, стрелять буду, я шутить не буду. Они все равно ломают. Я сделал выстрел предупредительный", — рассказал журналистам "Комсомольской правды" Евгений Сергеев. По его словам, он побоялся стрелять тяжелой пулей по ногам, и все выстрелы были сделаны в воздух (на дистанции до 20 метров попадание из гладкоствольного ружья, пусть и по ногам, может быть смертельно: человек может скончаться даже не от непосредственных повреждений или потери крови, а от болевого шока).
Налетчики попытались сбежать, они схватили с пожарного щита лопату и багор, выломали дверь и вырвались наружу. "Один на меня пошел, лопатой замахнулся. Я еще раз в воздух выстрелил. Он развернулся и побежал. Был бы я здоровый — догнал бы. А я все, — встал, и дышать не могу. Милиция подъехала, я показал, куда они побежали. Милиция за ними. Молодцы ребята-милиционеры, быстро их поймали", — поделился Сергеев.
В прокуратуре Тверской области сообщили, что двое налетчиков попытались скрыться от полицейских, переплыли реку и убежали в лес, где и были пойманы. Ими оказались двое местных наркоманов 27 и 37 лет. При них были маски и украденные деньги. Третий нападавший был установлен и задержан позднее. Все трое были арестованы судом. Все они — жители района, ранее судимые. Им грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества по статье "разбой" Уголовного кодекса РФ.
"Комсомольская правда" отмечает, что 62-летний Евгений Сергеев — "сердечник", он инвалид 2-й группы. Кроме того, у него из-за опухоли удалена часть легкого.