Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Курьезы / Люди зевают, чтобы охладить мозг
 

Люди зевают, чтобы охладить мозг
Кадр из сериала "Доктор Хаус"

Люди зевают, чтобы охладить мозг

Зимой люди склонны зевать чаще, чем летом. Как полагают ученые, это свидетельствует о том, что зевание способствует терморегуляции головного мозга. До сих пор нет общего объяснения тому, зачем люди и животные зевают. На протяжении нескольких десятилетий исследователи выдвигали разные остроумные гипотезы, но почти все они не имели экспериментального подтверждения. Новая теория, представленная учеными из Принстонского университета, хороша хотя бы тем, что подкрепляется экспериментальными данными и достоверной статистикой.

Как утверждают Эндрю Гэллап и Омар Эльдакар, биологический смысл зевания заключается в терморегуляции мозга. Предварительные исследования показали взаимосвязь интенсивности зевания с температурой мозга у крыс. Охлаждение мозга при этом может происходить по двум причинам: во-первых, зевок усиливает циркуляцию крови в голове за счет работы челюстных мышц; во-вторых, теплообмену способствует приток холодного воздуха извне. Если все так и обстоит, то в тепле животные должны зевать меньше, чем на холоде.

Исследователи проверили это предположение уже не на животных, а на людях. Ученые оценивали частоту зевания у прохожих: у восьмидесяти — летом, у того же количества — зимой. Оказалось, что время года действительно имеет значение. Если температура воздуха понижена, люди зевают чаще, даже учитывая такие факторы, как влажность воздуха, время, потраченное перед этим на сон, и время, проведенное вне дома. Зимой зевала почти половина участников эксперимента, а вот летом — только четверть. Более того, чем больше человек проводил летом времени снаружи, тем сильнее падала интенсивность зевания.

Дата: 26.09.2011, 8:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 772






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0308 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03076172 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella