Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Террористы-футболисты хотели взорвать поезд "Сапсан"
 

Террористы-футболисты хотели взорвать поезд "Сапсан"
Иллюстрация xtremeinfozzz.blogspot.com

Террористы-футболисты хотели взорвать поезд "Сапсан"

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ предотвратили теракт на железной дороге, целью которого должен был стать скоростной поезд "Сапсан" на маршруте Москва – Санкт-Петербург. Обвинение в подготовке теракта предъявлено северокавказским террористам, выступавшим за любительские футбольные клубы Москвы. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По данным ФСБ, организатором теракта являлся уроженец Кабардино-Балкарии 22 летний Ислам Хамужев. В прошлом году он перебрался в Дагестан и прошел подготовку в лагере террористов. После этого лидеры бандитского подполья отправили боевика в Москву. Там он познакомился в мечети с выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым. Они играли в московских любительских клубах "Даймокх" и "Даруль-Аркам". Четвертым участником террористической группы стал житель Мордовии Фярит Невлютов, посещавший ту же мечеть.

В июне нынешнего года Ислам Хамужев предложил взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва – Санкт-Петербург. Из обвинения ФСБ следует, что Эдильбиев согласился стать террористом, потому что еще в 1999 годк видел, как в Чечне "гибли его товарищи", а российские солдаты якобы "грубо нарушали права жителей республики". По данным "Коммерсанта", обвиняемому тогда было 10 лет.

Мурад Эдильбиев купил в хозяйственных магазинах составляющие для бомбы — удобрение на основе аммиачной селитры, провода и батарейки. В конце июня группа подобрала место для будущего теракта. Наиболее удобным для подрыва поезда им показался безлюдный перелесок, где было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время. Время подрыва террористы не выбрали, однако выбор им предоставило расписание "Сапсана", который курсирует несколько раз в сутки.

Подготовка подрыва "Сапсана" проходила под наблюдением сотрудников ФСБ. Ислам Хамужев был задержан 2 июля. Та же участь ждала Мурада Эдильбиева, которого задержали после того, как он заподозрил неладное и выбросил компоненты бомбы и карабин "Сайга" в кусты в парке Покровское-Стрешнево. Позже в Балашихе в съемной квартире был задержан Мурад Умаев.

Взрывные устройства дважды закладывались на железной дороге между Москвой и Санкт-Петербургом. В обоих случаях целью становился пассажирский поезд "Невский Экспресс". В августе 2007 года в результате взрыва с рельсов сошел электровоз и 12 вагонов поезда. В результате инцидента пострадали более 60 человек, однако, по счастливой случайности, обошлось без жертв.
27 ноября 2009 года, террористы вновь подорвали железную дорогу, когда по ней следовал "Невский Экспресс". При теракте погибли 28 человек, более 90 пассажиров поезда получили ранения. Ответственность за взрыв взял на себя лидер террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров.

Дата: 15.08.2011, 12:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 972

Схожие новости по теме:

Для производства "Сапсанов" нужна политическая воля Путина
"Сапсан" закидали камнями подростки
РЖД запустит поезда-телохранители для "Сапсанов"
Все поезда РЖД, кроме "Сапсанов", убыточны






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella