Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Уровень радиации на "Фукусиме-1" достиг половины чернобыльского
 

Уровень радиации на "Фукусиме-1" достиг половины чернобыльского
АЭС "Фукусима-1". Фото с сайта obozrevatel.com

Уровень радиации на "Фукусиме-1" достиг половины чернобыльского

 Выбросы радиоактивных элементов на АЭС "Фукусима-1" в Японии в первые четыре дня составили 50% от аналогичного показателя при аварии на Чернобыльской атомной станции в СССР в 1986 году. К таким выводам пришел исследователь из Метеорологического института Австрии Герхарда Вотава.

Между тем французские эксперты из Института радиационной защиты и ядерной безопасности приводят куда более скромные цифры — 10% от показателей ЧАЭС. Ученые также обратили внимание, что на ЧАЭС выброс радиоактивных элементов произошел почти мгновенно, а на "Фукусиме-1" он был плавным. Количество пострадавших от радиации в Чернобыле составило десятки тысяч в связи с несвоевременной эвакуацией населения и замалчивании сведений властью. Японские власти оперативно эвакуировали граждан из ближайших поселений.

Австрийский ученый обратил внимание на уровень загрязнения радионуклидами цезий-137 и йод-131. По словам Вотавы, эти элементы составляют одну десятую от общего объема радиоактивного заражения. По словам ученого, Южное полушарие планеты не будет затронуто радиоактивным заражением, зато в Северном полушарии ситуация сложится иначе. Ученый предполагает, что даже в Европе будет зафиксировано повышение уровня радиации, которое будет очень низким и не будет иметь абсолютно никакой опасности.

Сегодня над зданием третьего энергоблока АЭС снова появился черный дым. Позже персонал энергоблока был эвакуирован. Эксперты отмечают, что, несмотря на операцию по охлаждению реактора станции, угроза расплавления стержней реактора по-прежнему высока. Сейчас на станции приборы показывают 231 микрозиверт в час.

 

Дата: 24.03.2011, 18:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 816

Схожие новости по теме:

Облако от "Фукусимы" может достичь Курил
Власти Японии не видят прогресса в работах на АЭС "Фукусима-1"
Уровень радиации вблизи "Фукусимы-1" превысил норму в 1600 раз
"Фукусиму-1" заливают водой с вертолетов
"Фукусиму-1" хотят залить кислотой
На АЭС "Фукусима-1" загорелся четвертый энергоблок
На АЭС "Фукусима-1" загорелся еще один реактор
Новый взрыв на японской АЭС "Фукусима-1"
СМИ сообщили о взрыве на АЭС "Фукусима-1"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0281 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01318359 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella