Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Лех Качиньский погиб по вине пилотов
 

Лех Качиньский погиб по вине пилотов
Обломки самолета Леха Качиньского. Фото с сайта oko-planet.su

Лех Качиньский погиб по вине пилотов

Катастрофа самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском, произошла по вине экипажа, который в условиях психологического давления принял решение о посадке в неблагоприятных погодных условиях. К такому выводу пришли специалисты Межгосударственного авиационного комитета, занимавшиеся расследованием трагедии. Итоговый доклад ведомства журналистам сегодня представили председатель МАК Татьяна Анодина и глава технической комиссии Алексей Морозов.

"Непосредственной причиной авиакатастрофы явились непринятие экипажем своевременного решения об уходе запасной аэродром при неблагоприятном погодном прогнозе, — сообщила Анодина, — Снижение самолета проходило в условиях невидимости наземных ориентиров. Должной реакции при срабатывании системы раннего предупреждения TAWS должной реакции не последовало. Это привело к катастрофе".

"Присутствие в кабине экипажа высокопоставленных посторонних лиц и ожидаемая командиром негативная реакция главного пассажира оказали психологическое давление на членов экипажа и повлияли на принятие решения произвести посадку в условиях неоправданного риска", — подчеркнула она. Как установлено, посторонние — это глава ВВС Польши и начальник протокола президента республики.

"Присутствие главкома ВВС Польши в кабине пилотов вплоть до столкновения с землей оказало психологическое давление на принятие решения о снижении и посадке во что бы то ни стало, — подчеркнула председатель МАК, — При этом в крови главнокомандующего ВВС был обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6 промилле".

Между тем, президентский Ту-154М, как установили эксперты, перед вылетом из Варшавы был исправен. Действия наземных диспетчеров в Смоленске и технические условия аэропорта Смоленск-Северный не являются причиной катастрофы, отметила председатель МАК.

"Самолету Качиньского следовало уходить на запасной аэродром еще в 55 километрах от Смоленска", — сообщил Алексей Морозов.

Таким образом, подытожил глава технической комиссии, расследование катастрофы самолета Леха Качиньского Комитетом завершено. "Техническая комиссия определила: считать расследование авиапроисшествия завершенным. При этом внести в окончательный отчет правки технического характера с учетом замечаний Польши", — сказал он, отметив при этом, что большинство польских замечаний касались определения виновных в катастрофе, "что не входит в компетенцию МАК".

Весь список замечаний польской стороны приложен к окончательному отчету комитета на языке их оригинала — польском. Сам же отчет будет опубликован на русском и английском — языках Международной организации гражданской авиации.

Дата: 12.01.2011, 20:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 659

Схожие новости по теме:

Ярослав Качиньский усомнился, что похоронил брата
Тело Качиньского извлекут из склепа
Стало известно, о чем Качиньский говорил с братом перед смертью
Пилоты Леха Качиньского перед смертью кого-то испугались
Леха Качиньского погубил несовременный Ту-154
Брат погибшего Леха Качиньского не доверяет российскому следствию
Польский эксперт признал вину экипажа в катастрофе самолета Качиньского
Обнародованы слова пилотов самолета Качиньского
Ярослав Качиньский поблагодарил россиян за пролитые слезы
Президентом Польши может стать Качиньский
Леха Качиньского похоронили
Медведев приедет на похороны Качиньского
В Тбилиси появится улица Качиньского
Качиньский не оказывал давления на пилотов
Самолет Качиньского не был неисправен
Обстоятельства гибели Качиньского будет расследовать Путин
Качиньский осудил Ющенко за Бандеру спустя полмесяца
Качиньский признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии
Качиньский нашел связь между войной в Грузии и газовой блокадой
Обстрел Качиньского и Саакашвили произвели грузинские спецслужбы
Качиньский и Саакашвили рассказали об обстреле
Качиньский спас Тбилиси от бомбардировки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella