Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Боевик работал дизайнером в детском журнале
 

Боевик работал дизайнером в детском журнале
Чеченские боевики. Фото с сайта ural.ru

Боевик работал дизайнером в детском журнале

В деле о гибели 84 десантников в боях в Аргунском ущелье Чечни спустя десять лет появились первые обвиняемые. Это двое участников боя, один из которых покинул ряды незаконных вооруженных формирований и работал дизайнером в детском журнале "Одуванчик".

На минувшей неделе в Карачаево-Черкесии сотрудники чеченского МВД задержали двоих подозреваемых, принимавших участие в том бою — Кемала Эбзеева и Рашида Атуова. Накануне из подмосковного Пушкина был этапирован в Чечню третий подозреваемый в этом деле — уроженец Ставропольского края Хамидула Япов. Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Чечне, Эбзееву и Атуова предъявлены обвинения по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" Уголовного кодекса РФ, с Яповым "проводятся следственные действия".

Уголовное дело в связи с гибелью десантников было возбуждено еще в апреле 2000 года, однако следствие приостанавливалось в связи с необходимостью установления лиц, причастных к этому делу. 6 декабря, после задержания первых подозреваемых, следственное управление возобновило расследование данного дела.

По словам источника в следственных органах, Хамидула Япов руководил фирмой, занимавшейся грузоперевозками. В 2002 году он был судим по статьям "участие в незаконных вооруженных формированиях" и "незаконный оборот оружия" Уголовного кодекса РФ, но через два года был освобожден условно-досрочно. Обвиняемый Рашид Атуов также покинул ряды незаконных вооруженных формирований и работал дизайнером в детском журнале "Одуванчик". Только Кемал Эбзеев продолжал "сотрудничать" с боевиками. Установить участников преступления помогла полученная оперативная информация, а также свидетельские показания бывших участников бандформирований. При этом следствие не исключает, что в деле могут появиться новые фигуранты.

Бой под Улус-Кертом стал наиболее трагическим эпизодом второй чеченской кампании: десантники шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии 29 февраля - 1 марта 2000 года предотвратили прорыв 2,5 тысячи боевиков из Аргунского ущелья, уничтожив 700 из них. Из 90 десантников 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащих получили звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Дата: 17.12.2010, 14:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 940

Схожие новости по теме:

Кадыров заявил, что чеченских боевиков поддерживает Грузия
В Дагестане ликвидированы четверо боевиков
В Дагестане убиты пятеро боевиков
Теракт в Пятигорске могли устроить северокавказские боевики
Журналиста из-за сандалий приняли за боевика
В Ингушетии уничтожен боевик, готовивший крупный теракт
Из "Дон Кихота" сделают боевик
На Северном Кавказе уничтожили 240 боевиков
Чечня: 10 боевиков убиты, захвачен один из лидеров
На Грызлова подадут в суд за заявление о пособничестве боевикам
Российские СМИ обвинили в пособничестве боевикам
Уничтожен известный боевик Саид Бурятский
Кадыров: "Боевики в лесу подыхают от голода"
В Чечне боевики убили пятерых солдат
Киев окружили боевики  
В Дагестане ликвидировали лидера боевиков и его жену
Чеченские боевики оказались студентами
Глава СКП считает, что боевиков не должны судить присяжные
Австрийских боевиков поймали на границе РФ и Азербайджана
Боевики стреляли в милиционеров, а попали в безработных
Двое боевиков сдались в Нальчике
В Нальчике блокировали троих боевиков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 21:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella