Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Жители якутского поселка переселились на крыши собственных домов
 

Фото с сайта www.liveinternet.ru

Жители якутского поселка переселились на крыши собственных домов

Люди в подтопленном паводковыми водами якутском селе Кальвица, отказавшиеся эвакуироваться, живут на крышах собственных домов - по их словам, в селе не хватает продуктов питания и питьевой воды, сообщила РИА Новости представитель Ленского бассейнового водного управления Любовь Готовцева. "В Кальвица подтоплено 68 жилых домов, в которых проживает 182 человека, в том числе 56 детей. Большинство селян эвакуировано, но некоторые из них живут на крышах", - отметила собеседница агентства. Причем, часть домов затопило по самую крышу, из воды торчат только печные трубы.

"Старожилы говорят, что такой большой воды в нашем селе, которое ежегодно подвергается наводнениям, не было десять лет. В последний раз такое количество воды наблюдалось в 1998 году. Весь нехитрый скарб мы постарались заранее вынести на крыши, туда же загнали скот. Но все равно не смогли спасти несколько лошадей", - сообщил по телефону житель села Иван Лазарев. "Еду готовим на переносных газовых печках. Вот уже несколько дней ждем хлеба из Якутска, в Сангаре тоже нет хлеба, там размыта дорога между аэропортом и поселком. Женщины, старики уже начинают уставать морально, держатся на лекарствах. Негде помыться, поспать, круглосуточно держимся на ногах. Водой унесло машины, трактора, мебель, нечем будет кормить скот - от заготовленного в прошлом году сена тоже ничего не осталось", - рассказал Лазарев.

Как отметила Готовцева, Кальвица начало топить 24 мая. Несмотря на спад воды в реке Лена в районе села, сейчас ее уровень составляет 880 сантиметров при критической отметке 770 сантиметров. "В Кобяйском улусе, где с 24 мая действует режим чрезвычайной ситуации, затоплено еще одно село - Куокуй. Там уровень воды составил 905 сантиметров при критической отметке 770 сантиметров. Подтоплено восемь домов, в которых проживает 32 человека, в том числе 16 детей. Все они расселены по родственникам", - отметила представительница ЛБВУ.

По информации специалистов управления, ниже устья реки Вилюй у Монастырских островов образовался затор льда. Силами взрывников МЧС затор ликвидирован, и сейчас уровень воды начинает понижаться.

"В Якутии есть десяток населенных пунктов, регулярно подвергающихся подтоплению из-за неудачного месторасположения. Власти республики собираются переселить их жителей в более безопасные места, Кальвица также находится в этом списке", - отметила Готовцева. По ее словам, жители Кальвица, уставшие от весенних наводнений, уже не против переселения. Она также добавила, что специалисты ЛБВУ прогнозируют формирование второй волны паводка, так называемой "черной воды", где-то в начале июня. "В этом году "черная вода" в Якутии ожидается примерно 4-5 июня. Мощность второй волны зависит от погодных условий, внезапное потепление может спровоцировать приток большой воды", - подчеркнула собеседница агентства.

Дата: 26.05.2008, 17:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 951

Схожие новости по теме:

Жители Алтая предпочитают не жаловаться на коррупцию
Житель Кузбасса прятался от милиции в погребе
Жители Алтая погибли, спасая от огня телят
Житель Приамурья расстрелял сослуживцев и покончил с собой
Гимн Читы написал житель Ульяновска
10-летнюю жительницу  Алтая ищут и в Новосибирской области
У жителей Алтайского края выросли денежные доходы
Челябинский сантехник по ошибке лишил газа жителей 11 домов
Жителю Барнаула дали год за попытку украсть Ветхий завет
Голый велосипедист шокировал жителей и гостей Петербурга
Жители острова Лесбос будут судиться с лесбиянками
Жителям Алтайского края ограничили доступ в леса
Старейшая жительница планеты отметила 115-летие
Иркутяне вдвое чаще страдают расстройствами психики, чем жители России
Жителю Горно-Алтайска дали два года за розы и лилии
Житель Кузбасса должен своим детям почти 600 тысяч рублей
Разработана программа, определяющая место жительства предков
Житель Бийска за 10 рублей зарубил топором прохожего
Житель Кузбасса избил пасынка из-за мусора
Жители Кузбасса очистят берега Томи
Житель Забайкалья выиграл 100 тысяч и заплатил алименты
Подозреваемый в убийстве пятилетней жительницы Красноярска дает показания






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 23:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella